Что такое квантовая суперпозиция? Объясните "на пальцах" "в дух, трех словах". Википедию я не понял?

Владимир Боярко Знаток (337), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Мастер (1238) 13 лет назад
Это понятие было введено для упрощения ситуации. На самом деле частица всегда находится в одном состоянии, но измерить мы его не можем. А раз не можем - то нам в уравнениях без разницы в каком она состоянии, поэтому ввели понятие суперпозиции (допустим Х) , что частица находится во всех состояниях сразу.
Остальные ответы
Krab Bark Искусственный Интеллект (191712) 13 лет назад
Фактически чистая математика. Состояние частицы в любой момент времени определяется набором возможных состояний с определенными вероятностями каждого, вот этот набор и называется квантовой суперпозицией. Так что при вычислениях мы должны работать сразу со всем набором возможных состояний - квантовой суперпозицией состояний частицы.
Удачник Высший разум (141998) 13 лет назад
Почитал тоже Википедию. Как я понял, главная мысль вот какая, во 2 абзаце:
Если есть две волновые функции ф1 и ф2, то их суперпозицию можно найти по формуле
ф3 = с1*ф1 + с2*ф2
Если после действия функции ф1 мы получаем результат измерений f1, а после действия ф2 - результат f2, то в результате действия функции ф3 мы можем получить f1 или f2 с вероятностью соответственно
|c1|^2 и |c2|^2.
Чтобы это понять более детально, надо знать квантовую физику больше, чем она описана в Википедии.
милодар алмазов Просветленный (23370) 13 лет назад
стоячии волны от резонанснава столкновения одинаковых импульсов на микроуровне.. .
понятно?
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (81680) 13 лет назад
Это которые функции состояние квантовой системы,
Иван Федоров Просветленный (41637) 13 лет назад
Ну, например, у нас есть физическая система, которая может принимать определенные состояния. Скажем, коробки, в которые положены черные и белые шары. Открываем коробку и с какой-то вероятностью обнаруживаем там черный |Ч> или белый |Б> шар. Если мы заранее не знаем, какой шар положен в коробку, но знаем, что вероятности равны, то можем обозначить это классическое состояние как |Ч>+|Б>. На практике это означает, что в коробке лежит либо черный, либо белый шар (какой именно, мы узнаем открыв крышку) . Это в классике. В квантовой механике, если |Ч> и |Б> - чистые квантовые состояния, то допустимым состоянием системы будет и их суперпозиция |Ч>+|Б>. Но в отличие от классики это вовсе не означает, что там уже лежит шар конкретного цвета (здесь "цвет" - условно одна из наблюдаемых квантовой системы) . В "коробке" именно нечто среднее. Определенный цвет возникает в момент открытия коробки и связан с тем, что наш эксперимент может определить только черный или белый цвет шара. Если эксперимент поставить иначе, то при "открытии" коробки мы не узнаем цвет, но выявим другую характеристику шара. И вот тут проявится отличие квантовой суперпозиции |Ч>+|Б> от классического "либо |Ч>, либо |Б>".
Надежда Ученик (179) 8 лет назад
Последнее объяснение похоже на правду, но, господа, зачем же так сложно и далеко! Все таки тут люди с образованием спрашивают! Короче, кто знает информатику на базовом уровне слышал что в компе есть 0 и 1? Это в обычной физике и обычном компе. Так вот в квантовой физике и квантовом компе в одном кубите (то есть квантовом бите) содержится не 0 или 1, а как было замечено в предыдущем посте все и сразу, и 0 и 1 одновременно с какими-то вероятностными коэффициентами A и B, то есть А [0> + B[1> - ЭТО И ЕСТЬ СУПЕРПОЗИЦИЯ ДЛЯ ОДНОГО КУБИТА. значит, что в кубите 0 с вероятностью А и 1 с вероятностью B (но это не совсем вероятности, а, скажем так, вероятностные коэффициенты суперпозиции), причем A и B - еще и комплексные числа или мнимые (помните корень из (-1)? - он комплексный). Кто помнит немного теорию вероятностей полная вероятность должна быть равна 1. Правильно? Хотя кубит и содержит все и сразу, но при измерениях мы получим только одно значение (поэтому полная вероятность =1). Вот и получается модуль A в квадрате + модуль B в квадрате =1. Для двух кубитов суперпозиция будет A[00> +B[01>+C[10>+ D[11> и т. д. и т. п.