радиоволны

Петров Алексей Ученик (16), закрыт 13 лет назад
Какие радиоволны используются для связи с космическими кораблями?
Спутниковая связь, например, использует СВЧ-диапазон, поэтому волны ультракороткие
Как вы думаете?

У меня варианты:
1) Длинные
2) Средние
3) Короткие
4) Ультракороткие

Вот краткая инфа:
Длинные(их низкой частоте соответствует большая длина волны. Они могут распространяться на тысячи километров, так как способны огибать земную поверхность)
Средние(отражаются от ионосферы )
Короткие(многократно отражаются от поверхности Земли и от ионосферы, благодаря чему распространяются на очень большие расстояния)
Ультракороткие(могут отражаться только, от поверхности Земли и потому пригодны для вещания лишь на очень малые расстояния)
Лучший ответ
/ протоплан Мастер (1533) 13 лет назад
Однозначно вариант 4 УКВ.
Остальные ответы
LeeRA Просветленный (40487) 13 лет назад
Вероятно какие используют в спутниковой связи, такие же и в связи с космическими кораблями.
Krab Bark Искусственный Интеллект (191708) 13 лет назад
СВЧ - не ультракороткие. Твоя "краткая инфа" очень неполна. В спутниковой связи используются частоты от 1,5 до 30 ГГц, далеко за пределами УКВ. Ультракороткими считаются волны с частотой от 0,03 до 0,3 ГГц.
Источник: Таблица международной классификации - например, http://ru.wikipedia.org/wiki/Радиоизлучение