Что значит Либертарианские политические взгляды?

Crush_Pill Знаток (354), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
) ) Профи (787) 12 лет назад
Если будешь писать такие сложные слова получишь некрасивые ответы.. . Вначале хотел обматерить за страшное слово, но потом скопировал с википедии ответ.

Либертариа́нство (англ. libertarianism; от англ. liberty — личная свобода; также от фр. libertaire — анархист [1]), реже либертаризм (фр. libertarisme) — политическая философия, в основе которой лежит запрет на «агрессивное насилие» , то есть запрет на применение силы или угрозы применения силы к другому лицу, или его имуществу, вопреки воле этого лица. Запрет на агрессивное насилие является правовым, а не этическим. Другими словами, либертарианство подразумевает, что нарушения данного запрета должны преследоваться в судебном порядке. При этом оно не дает указаний для конкретных поступков людей. В силу этого либертарианство не является этической системой. Оно совместимо с разными взглядами на мораль: от консерватизма, поддерживающего многочисленные самоограничения, до либертинизма, отвергающего любые моральные ограничения. Так, по мнению авторитетного либертарианского философа Волтера Блока «либертарианец — это тот, кто думает, что либертинов не должны сажать в тюрьму».
Остальные ответы
Граф Дуку Искусственный Интеллект (191838) 12 лет назад
Философия Ганди применительно к Европе .
gag dan Знаток (427) 8 лет назад
В википедии чушь какая-то написана. Я либертарианец. Главное в наших политических взглядах это:
1. Низкие налоги
2. Минимальное количество (а в идеале полное отсутствие) контролирующих органов (роспотребнадзор, санэпидемнадзор, пожарная инспекция, трудовая инспекция, и т. д.)
3. Полный запрет государству заниматься экономической деятельностью (все предприятия, в том числе оружейные, космические, танковые заводы, самолетостроение и т. д. принадлежит исключительно частному бизнесу).
4. Государству разрешается безоговорчно контролировать только три функции в стране: а) полиция, б) армия, в) суд. Все остальные функции (таможня, гос институты, гос поликлиники, гос школы, центральный банк, казначейство и т. д. государство должно доказать свою необходимость совать свой длинный нос в эти функции).
5. Обязательное и одно из самых главных условий для практикующего либертарианца - разрешение гражданам страны на хранение и ношение огнестрельного оружия. Это кстати главное наше отличие от либералов.
6. Льготы предоставляется только персонально каждому гражданину, а не всем кому, за 60, всем кто студент, всем, кто пенсионер и т. д.
тюкала Ученик (123) 5 лет назад
анархия лучше там матросы