Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Подскажите

Галина Гуру (2511), закрыт 16 лет назад
..где можно узнать список документов необходимых для усыновления (удочерения) ребенка? Муж - иностранец, хочет дать моей дочери свою фамилию.
Дополнен 16 лет назад
Про органы опеки я знаю, но мы живем за границей и такой возможности нет.
Дополнен 16 лет назад
Повторяю, что нет такой возможности
Лучший ответ
I'm here Мыслитель (7949) 16 лет назад
Заявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновление) подается, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.
В заявлении об усыновлении должны быть указаны:
фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя) , место их жительства;
фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;
обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;
просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года) , о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.
К заявлению об усыновлении должны быть приложены:
1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;
2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом) , состоящими в браке;
3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя) ;
5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;
6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;
7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители.
5. Все документы представляются в двух экземплярах.

ПЕРЕЧЕНЬ
ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ЛИЦО НЕ МОЖЕТ УСЫНОВИТЬ
РЕБЕНКА, ПРИНЯТЬ ЕГО ПОД ОПЕКУ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО) ,
ВЗЯТЬ В ПРИЕМНУЮ СЕМЬЮ:
Туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного учета;
Заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации
Злокачественные онкологические заболевания всех локализаций
Наркомания, токсикомания, алкоголизм
Инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета
Психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными
Все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, исключающие трудоспособность.
Гепатит вроде не назван.
\ В Вашем случае, полагаю речь идет не только о фамилии, а именно об удочерении Если он не гражданин России - не самое страшное. . Вы ведь в браке. Полагаю, что продерура будет проще. \Удачи
Остальные ответы
Jumbo Гуру (4265) 16 лет назад
В суде по месту жительства (district court) .
~~@ndrufk@~~ Мастер (1222) 16 лет назад
где хотите его взять там и уточните
Евгения Горлова Мыслитель (6369) 16 лет назад
Консульские учреждения уполномочены удостоверять акты гражданского состояния, а усыновление - это АГС. Обратитесь в посольство РФ по месту Вашего нахождения с запросом, они ответят. Дело в том, что усыновление ребенка иностранным гражданином возможно на основании международных договоров (конвенций), при этом возможен конфликт законов, а российские внутренние ООП такой информацией не владеют.