Ставится ли после "Я" тире? К примеру, как правильно, "Я человек", или "Я - человек"?

C Гуру (3756), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Галина Величко Просветленный (46111) 12 лет назад
Смотря на чем вы хотите акцентировать. Если на местоимении " Я" , тогда Я человек, А если на втором слове, то " Я- ЧЕЛОВЕК"!
Хонконькоролист 3000Профи (849) 7 лет назад
1. А есть ссылка на какой-либо подтверждающий источник?
Хонконькоролист 3000, тире между личным местоимением и существительным не ставится, если по правилам русского языка, но как авторский знак часто используют
Остальные ответы
Снежанна Зарипова Знаток (311) 12 лет назад
Ставиться.: -)
Terrible HorribleУченик (26) 8 лет назад
пфф. мало того, что неправильно ответила, еще и в слове ошибку сделала!
Анна ДворниковаЗнаток (420) 8 лет назад
А вот мягкий знак в вашем глаголе в данном случае не ставится. ;)
babaika Гуру (4205) 12 лет назад
Ставится конечно! Т. е. тире как бы заменяет слово "есть". Не говорят же: Я есть человек)))
kuZyaМастер (2184) 7 лет назад
Я есть Грут.
SeoZavr Мастер (2359) 12 лет назад
Я - человек.
Подлежащее и сказуемое выражены одной частью речи. Существительное
Олеся ЧичковаУченик (211) 7 лет назад
"Я" - это местоимение!
Анастасия ВолоховичУченик (209) 5 лет назад
я это не существительное
Омела Ученик (204) 12 лет назад
Если тире заменяет слово "быть", "являться", "есть", то ставится.
Второй вариант правильный.
vikusya94 Ученик (140) 12 лет назад
Нет, после местоимений не ставится.
Psevdonim Просветленный (26780) 12 лет назад
Правильно "Я - человек"

Дефис (а не тире, тире ставится внутри одного слова) ставится как замена слова "есть". Полная форма это го предложения "Я есть человек", последние 150-200 лет сказуемое "есть" принято заменять на дефис
Ирина ХайдинаЗнаток (270) 9 лет назад
ДЕФИС ВНУТРИ СЛОВА, А ВОТ ТИРЕ КАК РАЗ МЕЖДУ СЛОВАМИ.
Анна ДворниковаЗнаток (420) 8 лет назад
Наоборот, дефис внутри слова.
АННА БеловаУченик (249) 4 года назад
Дефис внутри слова. Например, перед частицами -то, -либо, -нибудь. Тире - пунктуационный знак. Например, между подлежащим и сказуемым, выраженными существительными.
Олеся Аксенова Просветленный (49275) 12 лет назад
Правильно и полно ответила только Галина Величко! (правда, у меня сомнения насчет акцентов, в общем, если у вас констатация факта, то без тире, а если вам надо подчеркнуть, то тире ставится)
А так Викуся94, в принципе, правильно сказала - после местоимений тире не ставится по общему правилу!!!