Деревья растут вверх за счет антигравитации?

Ник Вас Искусственный Интеллект (295202), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
guess guess Мастер (1637) 16 лет назад
Антигравитация ? Отнюдь нет. Это совсем другое понятие и думаю, в случае неприложимо.

Рост дерева определяется несколькими факторами, действия которых суммируются . Вот и они :
- гравитация;
- свет ;
- генетический (последний определяет в большой мере рост веток,форму короны дерева и др.)
- окружающая среда, в которой развивается этот организм - здесь и почва, породы, наклонность терена, окружающая растительность, близость стен и высота близких зданий и т.д. , их много.

Раз Вы спрашиваете о антигравитации, давайте остановимся подробнее на гравитацию как фактор и на том, каким образом обычно воздействует гравитация на рост.
Значит, есть вещества , вызывающие рост. Различное количество этих веществ (концентрация в соках) в различных частях дерева (например , в стволе) обуславливает разную скорость роста в тех областях. Представьте себе наклонный участок растущего молодого дерева. Так, под действием как раз гравитации, растворы, содержащие эти в/ва (эно и РНК, и белки, и углеродосодержащие соединения , витамины и т.д.) находятся в большем количестве в нижних частях этого участка. И вызывают больший его рост. Так, если нижняя часть растет с большей скоростью, в конце концов этот молодой ствол выпрямится. А ствол должен быть в достаточной мере вертикален, а то иначе дерево может переломиться , либо искорениться и упасть.
Как сказал выше, рост дерева , наклон ствола является результатом всех вышеперечисленных факторов, не только гравитации.

Подобным образом растет и корень - больше питающих веществ в нижней части, и стремится вниз (это действие гравитации как фактора). Конечно, и другие факторы влияют - корень "бежит" от света, обходит камни, форма корня определяется в большей мере генетическими факторами и т.д.

Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1465) 16 лет назад
за счет того, что они тянутся к свету
Пользователь удален Ученик (175) 16 лет назад
за счёт силы притяжения небесных тел
Punk S@h@ Ученик (193) 16 лет назад
потомучто они немогут расти вниз,
1 Мыслитель (6405) 16 лет назад
Свои иследования по этой теме проводили ученые в условиях невесомости даже в космосе и обнаружили, что растения поворачиваются в сторону наибольшей яркости света. значит, наш вывод, что гравитация здесь не играет роли.
Ivan Kunin Мудрец (14242) 16 лет назад
если понимать отрицательный градиент гравитации как антигравитацию, то безусловно да
андрей васильев Ученик (217) 16 лет назад
Встань на голову....растут вниз!