Как пахнет сакура?

Martinia Мастер (1204), закрыт 12 лет назад
На что похоже?) Всегда интересовало... Очень любопытствую,к сожалению пока нет возможности самолично узнать.
Лучший ответ
Светлана Высший разум (179402) 12 лет назад
.

Почти никак, запах еле уловимый... какой-то ...бумажный. очень тонкий, с легчайшей горчинкой, немного похож на запах цветов наших вишен. Хороша для созерцания) )
С конца марта по начало апреля Япония полностью преображается: сотни деревьев зацветают повсюду белыми и розовато-белыми цветами, из-за чего издали кажется, будто они окутаны облаками или покрыты хлопьями снега. Каждый год в парках, аллеях, садах, возле дворцов и храмов собирается множество людей, чтобы полюбоваться поистине прекрасным и захватывающим зрелищем. Этот обычай получил название «ханами» (от слов «хана» - цветок и «ми» - смотреть) , что дословно означает «рассматривание цветов» Сакура - национальный символ Японии, которому посвящено множество песен и стихотворений. Существует около 16 видов и примерно 400 сортов этого дерева. Самые известные - сомейошино, которая цветет белыми цветами, и сидарезакура (плакучая сакура) , на которой распускаются розовые цветы.
Традиция любования цветами сакуры носит в Японии всеобщий характер. Каждый год метеорологические агентства и средства массовой информации четко следят за началом сезона цветения и сообщают о нем как о событии государственной важности. Официальное открытие сезона цветения сакуры проходит в центральном парке Синдзюку в Токио в присутствии императорской четы. Как правило, на праздник приглашаются все известные политические и общественные деятели Японии. После открытия сезона волна цветущей вишни постепенно двигается на север, сопровождаясь массовыми празднествами, поэтому многие японцы перемещаются по стране вслед за ней, чтобы иметь возможность любоваться цветением сакуры в течение всей весны.

Остальные ответы
wolf rabinovich Оракул (87219) 12 лет назад
Ну как любая другая слива
STARIKПросветленный (38811) 12 лет назад
Сакура это японская вишня а не слива.
wolf rabinovich Оракул (87219) Латинское название сакуры Prunus serrulata, прунус - это род слива, а впрочем открывай википедию и смотри, умнее будешь..
Татьяна Высший разум (169146) 12 лет назад
У цветов сакуры нет запаха, к сожалению. Это я могу утверждать. Просто не пахнет ничем и все. Нам это трудно понять. Срывая цветок или получая цветы подарок мы не только любуемся, но стараемся оценить аромат.

Среди европейцев, познакомившихся с Японией существует выражение: « В Японии деревья не дают плодов ,
цветы не пахнут» Вообще говоря, это довольно верно: японские цветы в
подавляющем большинстве действительно не пахнут. По этому в японском языке
даже нет выражения : «нюхать цветы» . На цветы смотрят. Для цветов у японцев не нос, а глаза.

Японцы очень внимательно следят за цветами сакуры. На большинстве железнодорожных станций вывешивают специальные таблицы, где подробно описывают «самочувствия» ближайших деревьев сакуры. Цветение имеет несколько этапов: распускания цветков – 1; первая фаза цветения, когда распускается только 10 процентов – 2; и еще четыре до фазы полного цветения или, как говорят японцы, «начала танца» , когда уже появляются листья. Когда деревья приближаются к фазе полного цветения, люди массово устраивают «ханами» (по иероглифам – «цветок» и «смотреть») , т. е. созерцают цветущие деревья, сидя под ними с друзьями, любимыми или коллегами. На ханами-пикниках японцы на полянах созерцают за цветением с саке и традиционными суши с роллами, закусками из всевозможных морепродуктов.

В Японии цветы сакуры считались обиталищем душ предков. «Любование» же цветением было призвано умиротворить их и обеспечить процветание живущим. Ибо смотреть на цветы — это смотреть на предков, вспоминать их и поминать. И тогда они тоже тебе помогут.

Конечно, учитывая то, что существует около 400 видов сакуры и из них не менее 100 видов дикой, учитывая массовость в цветении можно пьянеть не от аромата, а от созерцания удивительной красоты ...
Екатерина С Профи (997) 12 лет назад
Пахнет, просто запах едва уловим, поэтому его трудно сравнить с густыми медовыми запахами наших деревьев.
Видимо поэтому в Японии не культивируются сильные запахи. Женщины даже духи выбирают не европейские, а такие, которые трудно уловить. ЛУчшие японские духи, во вторичных ароматах, едва почуешь.
А сакуру в средней полосе и у нас выращивают, возможно, Вы не обратили внимания. В моём городе даже в парках некоторых есть.