Почему многие советуют учить китайский?

Аноним Анонимыч Мастер (2456), закрыт 12 лет назад
Вот задают в этом разделе вопросы насчет того, какой язык лучше учить. Ну и почти в каждой теме от одного до нескольки раз некоторые люди призывают учить китайский со словами "Он востребован", "Он простой, мой дядя/брат/племянник за полгода выучил", "Учи китайский, это круто", "Учи китайский, на нём все говорят", итп, итд...
Интересно, это люди, которые действительно стыкались с тысячами иероглифов и омонимов, или просто те, кому понравились китайские сувениры с няшными иероглифами? Почему-то никто не вспоминает, что изучая европейский язык с нуля, газеты можно начинать читать с курса второго, а на китайском - дай Боже с шестого. Я к тому, что начитаются люди таких советчиков и пойдут учить китайский, зная о нем лишь из "авторитетного" мнения многих здешних обывателей. Думают ведь, что на "Лингвистике" не черти-кто сидит. А ошибаются.
Лучший ответ
Валентин Мельников Высший разум (270886) 12 лет назад
Потому что хомячки ведутся на любую чушь, и любая чушь, повторенная 1000 раз в жёлтых СМИ, воспринимается ими как истина.
Сами себя настращали, будто китайцы собираются "захватить мир".

А мотив "это круто" вообще очень распространён среди тех, у кого нет мозгов.

Китайцы лучше кого бы то ни было понимают, что их язык иностранцы никогда массово учить не будут, поэтому прилежно учат языки сами.
Да, получается смешно (инструкции к китайским товарам все читали) , но они стараются...
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (570) 12 лет назад
скоро китайцы оккупируют твою страну, поэтому учи!
DeComp Искусственный Интеллект (169873) 12 лет назад
Вообще спрос есть на этот язык. Ведь Китай сегодня - это производственный цех всей планеты...
Сахарова Юлия Гуру (3386) 12 лет назад
У меня встречный вопрос: почему никто не советут учить еврит (каждый второй побывал в Израиле на Мертвом море), хотя он не легче китайского? Я думаю, что европейские языки-банально.
Сергей ПетровВысший разум (152950) 12 лет назад
Это Вам так кажется, Олеся.
Сахарова ЮлияГуру (3386) 12 лет назад
А что про еврит скажите?
Капитан Немо Просветленный (38064) 12 лет назад
Если часто посещаете Китай - желательно выучить. На разговорном уровне хотя бы. Друг немного выучил, помогает торговаться даже в супермаркетах. Очень сбивает цену. Китайцы (да и все люди) любят, когда к ним обращаются на их языке, знают и уважают их культуру. Все двери открыты, помогают.
Если честно, им это в диковинку - увидеть белую волосатую обезьяну (у ихних мужиков волос на теле нет) говорящую на китайском языке.
Валентин Мельников прав - они сами любой язык выучат в совершенстве.
Алексей Рабинович Ученик (148) 12 лет назад
Олеся Батажан, ты права, Иврит (а не Еврит) намного сложнее китайского, кто не знает пусть не спорит.. . Китайский выучить намного легче...
Сергей ПетровВысший разум (152950) 12 лет назад
Иврит с его 22 буквами несравненно проще любого языка.
Аноним АнонимычМастер (2456) 12 лет назад
Подруга учила иврит, не слышал, чтобы возникали сожности
Сергей Петров Высший разум (152950) 12 лет назад
Спрос, конечно, есть, но не из-за того, что китайцы будут оккупировать.
Последние события в Магрибе чётко показывают кто и за что нас будет оккупировать.
Китайцы при этом занимают сторону народного правительства, заметьте все. Им есть что там терять.

Вот сейчас очень вся молодёжь увлечена изучением японского. Всем сразу стало интересно аниме, хентай и прочая нерусская ня и всё, что с этим словом рифмуется.
Для чего, спрашивается?
Для безболезненной сдачи значительно части нашей территории.
Чтобы не возмущались, а сочувствовали врагу.
Вот такой психологический ход.
Все легенды про злобных китайцев -- блеф.

Правда вот она, руины Триполи, наглейшее вмешательство во внутренние дела суверенной страны, убийство мирных людей.

Источник: Учите, ребята, английский, чтобы потом каждый мог воевать с этой мразью защищая свою землю.