Что такое Острый эрозивный эзофагит?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Эрозивный эзофагит часто сопровождает острые инфекционные заболевания (грипп, сепсис, сыпной тиф) , аллергические и специфические процессы (особенно грибковые) или возникает при химических ожогах и травмах пищевода.

Патологоанатомически эта форма встречается чаще всех других форм острого эзофагита. При гистологическом исследовании определяются глубокий отек с инфильтрацией форменными эле¬ментами всех слоев пищевода, артериальная гиперемия, кровоиз¬лияния и эрозии слизистой оболочки. При эндоскопии чаще на¬блюдаются признаки эзофагита III — IV степени. Рентгенологически наблюдаются обилие слизи в пи¬щеводе, перестройка рельефа с образованием плоских депо бария продольной формы длиной до 1 см и гиперкинезия стенок пищевода. Клиническая картина эрозивного эзофагита аналогична описанной выше симптоматике выраженного катарального эзофагита, Iно при эрозивном эзофагите чаще наблюдаются отрыжки с примесью крови, рвота, боли, положительная бензидиновая реакция, больше нарушается общее состояние больного, а изредка болезнь осложняется кровотечениями, нагноениями, перфорацией и медиастинитом. Однако в большинстве случаев эрозивный эзофагит проходит бесследно после излечения основного заболевания.

воспаление пищевода, вследствии употребления фимических в-в, кислот и др. с развитием эрозий на глубину слизистой оболочки пищевода.

язвенное воспаление пищевода.
уксусу выпили?