Есть тестер Sunma yx-1000A. (стрелочный)

Вадим Харисов Знаток (413), закрыт 10 лет назад
(аналоговый)
Дополнен 13 лет назад
Объясните подробно как узнать силу тока, напряжение, сопротивление.
Я не знаю как узнать величину по шкале, объясните подробно пожалуйста.

Особенно надо узнать шкалу и по подробнее.
Я новичок и поэтому, не понятно некоторые детали.
Дополнен 13 лет назад
Был бы очень признателен, если всё конкретно объяснять.
Дополнен 13 лет назад
Лучший ответ
galasv Профи (684) 13 лет назад
Ну давайте по порядку:
1. самая верхняя шкала скорее всего для отсчёта измеренных сопротивлений (поправьте если это не так, поскольку на фото не разобрать, было бы кстати неплохо еслиб вы прислали более качественное фото? )
с неё и начнём, итак
1.1 переключатель поставим в положение Х1К
1.2 щупы прибора замкнём между собой
1.3 далее ищем потенциометр прибора и крутим его так чтобы стрелка установилась на ''0'' этой самой верхней шкалы остальные нас пока не интересуют.
1.4 после действий в п. 1.3 подсоединяем известное сопротивление
например 10ком к щупам прибора стрелка должна показать 10
10Х1К=10Kom по моему было нетрудно или? :)

Следующая шкала 2
Обычно она служит для отсчёта постоянных напряжений
Хитрые китайцы чтобы им каждый раз не заморачиваться с отсчётами
цифр градуируют эту шкалу равномерно но цифры ставят в 3 этажа
Самый верхий этаж обычно от 0 до 250 далее чуть ниже от 0 до 50
и наконец самый нижний от 0 до 10

Скорее всего вас это и сбивает с толку :)

итак шкала 2 (отсчёт сверху ) хотим измерить напряжение на батарее

2.1 переключатель ставим в положение 10
2.2 подсоединяем щупы прибора к батарее стрелка показывает
нам 9в
Тут такой принцип, переключателем выбрали предел 10 значит и показания снимаем со шкалы с максимальными делениями 10.
остальные этажи игнорируем