Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

"Божье дерево",кто знает чем полезно?

Светлана Кириловская Мастер (1281), закрыт 16 лет назад
Кустарник, примерно 1.2м в высоту, приятный пяный запах. Знакомые сказали, что привезли с Валаама. Кто знает, чем оно полезно?
Лучший ответ
asd Мастер (2399) 16 лет назад
Полынь лечебная (божье дерево)
Распространение. Растет в Юго-Восточной Европе, Малой Азии и Иране. В нашей стране распространена в европейской части, Западной Сибири, на Кавказе и в Средней Азии. Произрастает по берегам рек, на лугах, пастбищах.

Ботаническая характеристика. Полынь лечебная (Artemisia abrotanum L.) - многолетний полукустарник высотой до 1,5 м семейства Астровые (Asteraceae).

Корень деревянистый, толстый. Стебли прямые, нижние несколько восходящие. Листья голые, дважды-триждыперисторассеченные, верхние - цельные. Цветки желтые, в яйцевидно-шаровидных или почти шаровидных корзинках, собранных на верхушке стебля и боковых побегах в кисти, образующие узкометель-чатое соцветие. Плоды - плосковатые бороздчатые семянки.
Биологические особенности. Полынь лечебная требовательна к теплу. Отрастание начинается в конце апреля - мае, вегетация продолжается до наступления морозов. Цветет в сентябре - октябре. На Южном берегу Крыма семена созревают в ноябре - декабре, в более северных районах они не вызревают.

Размножение и агротехника. Размножается вегетативно - черенкованием побегов, которые заготавливают во время начала одревеснения (июль) . Черенки нарезают длиной 10-15 см и высаживают в парники или теплицы. Осенью или ранней весной саженцы высаживают на постоянное место. Полынь лечебную размножают и отводками. Участок под посадку размещают в запольном клину. Основную вспашку проводят на глубину 40-45 см. Площадь питания 1-1,5Х1 м.

Уборка урожая и хранение сырья. Побеги срезают на высоте 30-40 см от поверхности почвы. Листья отделяют от побегов, затем сушат в тени и хранят в мешках.

Лекарственные свойства. В надземной части полыни лечебной содержатся эфирное масло (0,3 %), фла-воноидные соединения, дубильные и горькие вещества, а также алкалоид обретанин, наличие которого требует осторожности при употреблении растения.

Надземную часть растения используют при _ангине и_золотухе^ а корни - при эпилепсии и туберкулез^ном" менингите.

В народной медицине настой травы применяют как антигельминтное средство, при нарушениях менструального цикла, а также (в виде компрессов) при ушибах и вывихах.

Применение. Полынь лечебная обладает нежным лимонным запахом и почти лишена горечи. Высушенное растение теряет ее окончательно.

В кулинарии сушеную полынь лечебную добавляют к жареному мясу, утке, гусю и в соусы. Растением ароматизируют кондитерские изделия, уксус, майонез, творог и салаты.

В некоторых европейских странах и на севере России выпекают хлеб с добавлением можжевеловых ягод и полыни лечебной. Во Франции ветки растения используют для ароматизации одежды и предохранения ее от моли.
Остальные ответы
Lena Мыслитель (9402) 16 лет назад
Полынь лечебная (божье дерево
Один из видов полукустарниковой полыни в народе называют Божье дерево, или туристский чай. Растёт в природе в Краснодарском крае, а сейчас в садах по всей России. Это растение многолетнее, высотой до 1 метра, очень декоративное, растёт быстро. Размножается черенками. Используются верхушки растений в свежем и засушенном виде. Щепотка полыни, добавленная в заварку с основным чаем, придаёт напитку своеобразный вкус.

Божье дерево обладает и целительными свойствами: успокаивает нервную систему, выводит шлаки; как все полыни, нормализует работу пищеварительного тракта. А главное - оно может выращиваться не только в садах, но и в горшках на балконах.
В надземной части полыни лечебной содержатся эфирное масло (0,3 %), фла-воноидные соединения, дубильные и горькие вещества, а также алкалоид обретанин, наличие которого требует осторожности при употреблении растения.

В народной медицине настой травы применяют ем ароматизируют кондитерские изделия, уксус, майонез, творог и салаты.