Почему, если человек прыгает в поезде, то не приземляется в конце вагона, а остаётся на том же месте. С точки зр. физики
С точки зрения физики (первый закон Ньютона) , неподвижная система (наблюдатель на перроне) и система, движущаяся равномерно и прямолинейно вместе с поездом, являются инерциальными, т. е. равноправны (ни одна из них не является «главной» или «правильной»).
А в системе отсчёта, связанной с поездом, прыгающий пассажир перемещается только вертикально, поэтому при приземлении оказывается на том же месте.
потому что человек относительно земли движется со скоростью поезда
на тот момент он движется со скоростью поезда - инерция
Потому что он уже до прыжка получил ускорение вместе с поездом! Вот если он научится зависать в воздухе, чем дольше, тем больше шансов разбить голову об двери между вагонами)
Если поезд резко затормозит, в то время как человек прыгнул, то в полете он стукнится об начало вагона (силу трения воздуха неучитывается)