Что такое линглиз?

Девушка с жемчужной серёжкой Оракул (51746), закрыт 12 лет назад
Или ленглиз? Не знаю как правильно. В одном фильме про войну слышала фразу: "Склады забиты до отказа трофеем и линглизом". Трофей - понятно, а вот линглиз... В инете искала - нет определения этому слову.
Дополнен 12 лет назад
Спасибо, я искала слово, как мне послышалось, поэтому и не находила:)
Лучший ответ
// Мастер (2128) 12 лет назад
Пишется иначе: лендлиз или ленд-лиз:

Ленд-лиз
(англ. lend-lease, от lend - давать взаймы и lease - сдавать в аренду) , система передачи Соединёнными Штатами Америки взаймы или в аренду вооружения, боеприпасов, стратегического сырья, продовольствия, различных товаров и услуг странам - союзникам по антигитлеровской коалиции в период 2-й мировой войны 1939-45. Закон о Л. -л. принят конгрессом США 11 марта 1941. Первоначально срок поставок по Л. -л. был установлен до 30 июня 1943, затем ежегодно продлевался (до 30 июня 1946). Заявление о прекращении поставок по Л. -л. сделано правительством США 21 августа 1945 (гоминьдановскому Китаю поставки продолжались ещё ряд лет) .

Расходы США по Л. -л. с 11 марта 1941 по 1 августа 1945 достигли 46 млрд. долл. (13% всех военных расходов США за годы войны и свыше 50% их экспорта) . Поставки по Л. -л. странам Британской империи (в основном Великобритании) составили 30 269 млн. долл. , СССР 9800, Франции 1406, Китаю 631, латино-американским странам 421 и др. странам 424 млн. долл. В свою очередь, США за годы войны получили от союзных государств различных товаров и услуг в счёт погашения поставок по Л. -л. на 7,3 млрд. долл. В соглашениях о поставках по Л. -л. устанавливались основные принципы урегулирования последующих расчётов: материалы, уничтоженные, утраченные и использованные в период войны, не подлежат оплате; [1]
Остальные ответы
Фа Оракул (86370) 12 лет назад
Ленд-лиз.
Девушка с жемчужной серёжкойОракул (51746) 12 лет назад
Спасибо, просто я искала "лингвиз" и "линдвиз" (как послышалось), поэтому и не могла найти:)))
Фа Оракул (86370) Интерес к такой серьёзной теме - это хорошо. И правильно, что спросили. Я вообще уважаю людей, не боящихся спрашивать.
-------- Просветленный (30364) 12 лет назад
ФаОракул (86370) 12 лет назад
Человек уже искал, но не смог найти.
Девушка с жемчужной серёжкойОракул (51746) 12 лет назад
Спасибо, я вас тоже люблю
ДеД Мудрец (11124) 12 лет назад
Товары взятые как бы в долг, с рассрочкой платежа.
Тайяна Гуру (2943) 12 лет назад
ЛЕНДЛИЗ
давать взаймы
США давали по лендлизу боевую технику и др, СССР, и Советский Союз потом очень долго отдавал эти долги
Наталья НелаеваПросветленный (22769) 12 лет назад
Не нужно врать. Они нам дали взаймы технику и просили обратно только то, что сохранилось, так было в договоре. Сталин обманул, заверяя, что ничего не осталось. Потом на небольшую сумму выслал золото, но корабль, как он заверил, затонул. До сих пор долг в 700 млн. долларов не выплачен.
Тайяна Гуру (2943) не лайте на меня сами отвечайте на вопросы
Сергей Мудрец (19976) 12 лет назад
Может, все-таки ленд-лиз ?

Ленд-лиз (от англ. lend — «давать взаймы» и lease — «сдавать в аренду, внаём» ) — государственная программа, по которой Соединённые Штаты Америки передавали своим союзникам во Второй мировой войне боеприпасы, технику.. .
призрак прошлого Мыслитель (7777) 12 лет назад
Это соглашение по которому Англия и США и др оказывали техническую помощь СССР В период ВОВ. С последующим расчетом. Лизинг.
Наталья НелаеваПросветленный (22769) 12 лет назад
Лизинг - совсем другое. За лилинг нужно было платить, а Ленд - лиз - бесплатно в пользование и без возмещения утраты.
призрак прошлого Мыслитель (7777) Может я и не прав, но - Расходы США по Л.-л. с 11 марта 1941 по 1 августа 1945 достигли 46 млрд. долл. (13% всех военных расходов США за годы войны и свыше 50% их экспорта). Поставки по Л.-л. странам Британской империи (в основном Великобритании) составили 30 269 млн. долл., СССР 9800, Франции 1406, Китаю 631, латино-американским странам 421 и др. странам 424 млн. долл. В свою очередь, США за годы войны получили от союзных государств различных товаров и услуг в счёт погашения поставок по Л.-л. на 7,3 млрд. долл. В соглашениях о поставках по Л.-л. устанавливались основные принципы урегулирования последующих расчётов: материалы, уничтоженные, утраченные и использованные в период войны, не подлежат оплате; [1]
поганель Мудрец (10691) 12 лет назад
золотое плачево - кредит без процентов, но с фиксанутой ценой в золоте
sergey_ershoff Искусственный Интеллект (128179) 12 лет назад
аренда у третьих лиц с правом выкупа по остаточной стоимости.