Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обязан ли проектировщик передавать смету в электроннм виде. Т.е. файл для работы в
Т.е. файл для работы в программе для процентовок. Просто проектировщик почему-то начал упираться, а без этих файлов очень плохо работать с большими объектами в программе Заранее огромное спасибо за ответы
Техническое задание нужно читать.
Исполнитель, если умный - постарается не дать вам электронные версии, что бы вы заключили с ним дополнительные договоры.
Заказчик, если умный - найдёт в ТЗ пункт по которому должны передаваться именно файлы.
Словом, ищите в ТЗ ссылку на то, что вам должны передавать файлы.
Если это постоянный ваш партнёр - он не будет упорствовать.
Обычно это прописано или в техническом задании или в договоре. Пусть проектировщик крутнет все свои дела в pdf. Это простое и стандартное решение проблем.
Эта маниакальность проектных контор мне знакома, типа они делают что то супер пупер уникальное, что никто больше кроме них не может))
Все зависит от условий договора подряда с этим проектировщиком. Как там написано- так и должно быть.