Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

сколько километров от россии до америки

Селена Гомесღஜ Ученик (102), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Галина Высший разум (424841) 12 лет назад
Через Берингов пролив между материками 86 км, а между территориями - 4 км160 метров - между островами Диомида в Беринговом проливе. Большой Диомид российский, а Малый - американский.
Чукчи зимой пешком ходят в США.
Острова Диомида (острова Гвоздева) – два острова и несколько скал, расположенных посередине Берингова пролива, на расстоянии около 35 км и от Чукотки, и от Аляски. Координаты 65°46′00″ с. ш. 169°00′00″ з. д.

Западный остров — остров Ратманова (Большой Диомид, эскимосское название Имаклик — "окружённый водой"), имеет площадь около 10 кв. км и принадлежит России, являясь её самой восточной точкой. Остров входит в состав Чукотского автономного округа. Назван в честь морского офицера Макара Ратманова. Восточный остров (около 5 кв. км) – остров Крузенштерна (Малый Диомид, эскимосское название Ингалик — "противоположный") и скала Фэруэй принадлежат США.
Расстояние между островами 4 160 м, между ними проходит государственная граница России и США и линия перемены дат. С 1989 существует соглашение между СССР (теперь Россией) и США о безвизовых поездках местных жителей в гости друг к другу.

Один из островов был обнаружен в 1728 экспедицией Витуса Беринга в день святого Диомида. А в 1732 острова Диомида были впервые нанесены на карту Иваном Фёдоровым и Михаилом Гвоздевым. Современные русские названия им были присвоены в 1815 лейтенантом русского флота Отто Коцебу.

В 1867 Россия продала Аляску США, и между островами стала проходить государственная граница.
Остальные ответы
Владимир Стариков Ученик (120) 8 лет назад
ДАК Я НЕПОНЯЛА СКОЛЬКО ВСЕГО КИЛОМЕТРОВ
Mikhail Basmanov Профи (753) 8 лет назад
Добрый день!
Считаю вопрос дурацким, глупым, ненужным и т. д. и т. п.
Вобщем вы забадали с такими вопросами.
Это я пошутил. А серьёзно - не сколько не отделяет. Граница по морю. Пересёк её и уже в другом государстве. Между континентами расстояние около 90 км.