Что такое лясы и зачем их точат
Точить балясы (лясы) выражение это происходит от слова балясины (так назывались фигурные столбики для лестничных перил, которые вытачивались на токарных станках) . Занятие это считалось нетрудным и веслым, мастера шутили, балагурили, пели. Балясы точить - балагурить, пустословить для потехи.
Лясы (балясы) - это точеные фигурные столбики перил у крылечка; изготовить такую красоту мог только настоящий мастер. Наверное, сначала "точить балясы" означало вести изящную, причудливую, витиеватую (как балясы) беседу. А умельцев вести такую беседу к нашему времени становилось меньше и меньше. Вот и стало это выражение обозначать пустую болтовню.
эт перила на жопе кататься по ним
это перносное значение