Морская вода.

Karana! Karana! Мастер (1018), закрыт 12 лет назад
Какой химический состав воды? Какие катионы и анионы содержатся в ней?
Дополнен 12 лет назад
Расскажите интересные факты о морской воде!
Лучший ответ
Инженер-констриктор Высший разум (189561) 12 лет назад

КомпонентКонцентрация (моль/кг)
H2O53,6
Cl−0,546
Na+0,469
Mg(2+)0,0528
SO4(2−)0,0283
Ca(2+)0,0103
K+0,0102
C0,00206
Br−0,000844
B0,000416
Sr(2+)0,000091
F−0,000068
Au(3+)0,00000000002
Остальные ответы
Ольга Мастер (1300) 12 лет назад
Катионы почти всех металлов, цветных, редких, , щелочных. Некоторые ученые фантазируют даже добывать их из морской воды в промышленных масштабах, када недра исчерпают совсем. А среди анионов- ионы хлора, сульфат, сульфит, сульфид, бромид, иодид. ну и другие
RIPvanWINKLE Искусственный Интеллект (158784) 12 лет назад
Примерный состав (солевой, понятное дело) человеческой крови и морской воды идентичны.
Константин ЧекмарёвИскусственный Интеллект (141214) 12 лет назад
Мы все вышли из океана и носим в себе его частицу!
Владимир Бирашевич Искусственный Интеллект (133671) 12 лет назад
Там практически вся таблица Менделеева плавает, особенно около Фукусимы. А так: собственно вода, соль, растворённые соли металлов, всяческая бионика...
Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568474) 12 лет назад
факты от поэтов.. .

МОРЕ Хор\ О, как много людей погубила ты, \ Народа любовь! \ Попутным ветром надув паруса, \ Ты в открытое море выносишь ладью\ И слабеешь потом, \ Покидая корабль на волю волн. Луций Анней Сенека. Перевод С. Ошерова ОКТАВИЯ
МОРЕ Покачнулося море -\ Баю-бай. \ Лодочка поплыла. \ Встрепенулися птички... \ Баю-бай, \ Правь к берегу! Елена Гуро 1913 ВЕЧЕРНЕЕ
МОРЕ Как здесь я живу\ В печальных садах, \ У чуждого лютого моря, \ 220 Без мужа, без сына, без друга, \ Забытая дальней отчизной? Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского ИФИГЕНИЯ В ТАВРИДЕ
МОРЕ Свежеет ветер. Меркнет ночь, \ А море злей и злей бурлит, \ И пена плещет на гранит, \ 4 То прянет, то отхлынет прочь. Афанасий Фет Из сборника “Вечерние огни” ВЫПУСК ПЕРВЫЙ 1883 МОРЕ\Буря
МОРЕ Чтоб и я в этом море исчез, \ Потонул в той душистой тени, \ Что раскинул твой пышный навеса\ Распахни мне объятья твои, \ 16 Густолистый, развесистый лес. Афанасий Фет Из сборника “Вечерние огни” ВЫПУСК ПЕРВЫЙ 1883 МЕЛОДИИ\ Солнце нижет лучами в отвес,
МОРЕ Антистрофа II\ Ныне ж радостный луч солнца из мглы сверкнул: \ 720 Мужа доброго сын прислан ему судьбой. \ Он чрез море его, долгий кончая плен, \ В отчий дом увезет. Там ждет скитальца\ Роща малийских нимф; \ Там Сперхея крутой берег манит; там\ в огневой заре\ Вознесся муж о медном щите к богам\ Над Эты вершиной. Софокл. Перевод Ф. Ф. Зелинского ФИЛОКТЕТ
МОРЕ "Это что? Мне сестры – бури\ Молний луч на мне горит, \ Слито с небом я в лазури, -\ Море гневно говорит. - Виктор Гюго. 1858 Перевод Владимира Бенедиктова КАПЛЯ
МОРЕ за пригорком \ Оно грустит в своем покое горьком: \ Кто б мог его от жизни развязать?. . \ Оно лежит - внушительно и шатко, \ Большое, старое, - ни дать, ни взять, \ Забытая футбольная площадка. Аркадий Штейнберг 1932 ВЗМОРЬЕ
МОРЕ Шепча про вечность, спит оно у шхер, \ И вдруг, расколыхавшись, входит в гроты, \ И топит их без жалости и счета, \ И что-то шепчет, выйдя из пещер. \ 5 А то, бывает, тише не в пример, \ Оберегает ракушки дремоту\ На берегу, куда ее с излету\ Последний шквал занес во весь карьер. Джон Китс. Перевод Б. Пастернака
МОРЕ - "О, я рвусь душою\ 30 К синю, к синю морю, -\ Там с волной могучей, \ С бурею поспорю! \ Немила мне ваша\ Жизнь-дрема без бою! \ Не хочу я смерти, \ Не хочу покою! Сергей Синегуб 1873 ПЕРЕКАТИ-ПОЛЕ
МОРЕ Вчера кипело бурно море; \ Был смертный пир в его валах\ И ветр на бешеных крылах\ Гулял на голубом просторе.. . Нестор Кукольник 1836 ВСТРЕЧА ПАРОХОДОВ
Учитель Мыслитель (6230) 12 лет назад
Всё верно, даже во время нехватки крови вводили морскую воду вместо плазмы. Содержится все элементы таблицы Менделеева. В микродозах.
Константин Чекмарёв Искусственный Интеллект (141214) 12 лет назад
Если выделить всё золото,
растворённое в водах мирового океана,
то не каждого из живущих ныне людей
(включая детей и стариков) ,
Придётся почти 200кг !!!
Мы же сказочно богаты!
А всё никак не можем действовать сообща,
всё делим людей на своих и врагов.
Источник: моё мнение
ПрибаLтийская НимFa <3 Профи (807) 12 лет назад
очень много хлорида натрия и всяких остальных солей в ней содержица
я ТОТ,кто приходит НА ПОМОЩЬ. Искусственный Интеллект (265009) 12 лет назад
в морской воде пратически вся таблица МЕНДЕЛЕЕВА.
Акинфий Двинятин Просветленный (32048) 12 лет назад
в морской воде высокое содержание морских рыб и животных
@дева Мыслитель (8742) 12 лет назад
В ней плавает селедка!!
КорпускулярГений (68485) 12 лет назад
Холодного копчения.
@дева Мыслитель (8742) У меня сын ,когда его просили сказать рыба ,он всегда говорил селедка, а мальчишка сосед когда его спросили почему море соленое ,он сказал в нём плавает селедка.
Hefner Гуру (4634) 12 лет назад
Морской водой является вода на земной поверхности находящаяся в морях и океанах. Общий объём воды в Мировом океане 1370000000 куб. км.
В морской воде находятся в растворённом состоянии минеральные соли, газы (главным образом кислород, азот, двуокись углерода, в некоторых районах сероводород) и незначительное количество органических веществ. Кроме того, в небольших количествах содержатся органические и минеральные взвеси. Морская вода характеризуется постоянством количественных соотношений между концентрациями главных ионов, образующих 99,9% состава растворённых в ней веществ.
Анионы: Сl-, SO42-, НСО3-, Вr-, F- и Н3ВО3
Катионы: Na+, Mg2+, Са2+, К+ и Sr2+

Морская вода содержит в себе соль, поэтому ей нельзя напиться. Соль поступает в организм человека с продуктами и поддерживает в нем ряд жизненно-необходимых функций. Но если употреблять соленую воду, ее концентрация будет увеличиваться, а это нарушает работу всех органов и систем. Чтобы спастись от вредного соляного излишка, организм подает сигнал «Пить! » — он надеется получить пресную жидкость, которой он сможет разбавить соленую внутреннюю среду и стабилизировать пошатнувшееся положение. Чем больше выпито соленой воды, тем сильнее будет жажда.
Lio Мудрец (11019) 12 лет назад
в ней много романтики и там плавали русалки, сирены, и морские чудища... интересно?
Наташа Скворцова Профи (748) 12 лет назад
больше всего поваренной соли (натрий хлор) - она миллионами лет вымывалась из земли (почвы) водой которая по рекам попадала в моря, потом испарялась и опять осадками в почву - снова в реку потом в море и так по-кругу, а соль оставалась в морях и океанах поэтому ее концентрация все время растет
Mr. Francis Drake III, Sir Гуру (4864) 12 лет назад
Состав морской воды характеризуется большим содержанием солей. Если в водах материкового стока чаще всего наблюдается соотношение концентраций: HCO3- > SO42- > Cl- и Ca2+ > Mg2+ > Na+ или Ca2+ > Na+ > Mg2+, то для солоноватых и морских вод, начиная с общей минерализации 1 г/кг, соотношения меняются: : Cl- > SO42- > HCO3- и Na+ > Mg2+ > Ca2+. Изменение соотношений между нонами от речных к морским водам объясняется последовательным достижением предела растворимости слаборастворимых солей по мере повышения минерализации воды. В сумме ионы и соединения главных компонентов составляют по массе 99,99 % массы всех растворенных в океанской воде минеральных веществ.

Между элементами основного солевого состава океанской воды, между каждым из них и их суммой существует практическое постоянство соотношений концентраций. Окончательно его доказал У. Дитмар, выполнивший полный химический анализ (хлориды, сульфаты, кальций, магний, натрий) 77 проб воды, доставленных из всех океанов с различных глубин экспедицией на "Челленджере": в воде открытого океана независимо от абсолютной концентрации количественные соотношения между главными компонентами основного солевого состава всегда постоянны (закон Дитмара) . Под влиянием испарения, атмосферных осадков, образования и таяния льдов изменяется лишь общее количество солей, содержащихся в морской воде, но их соотношения в пределах погрешностей определений практически не меняются. Таким образом, если известно точное отношение общего количества солей и концентраций всех основных компонентов в 1 кг воды к концентрации какого-либо одного ингредиента, то лишь по одному определению можно вычислить полный солевой состав океанской воды. В качестве такого "реперного" ингредиента избрана "хлорность", представляющая собой количество граммов ионов хлора, эквивалентное сумме галогенов (кроме фторидов, которые не осаждаются азотнокислым серебром) , содержащихся в 1 кг морской воды (определение Серенсена) . Постоянство состава океанской воды слегка нарушается под опресняющим влиянием материкового стока в приустьевых участках и во внутренних морях при затрудненном водообмене с океаном. В составе главных компонентов концентрации катионов кальция и магния, а также сумма концентраций анионов слабых кислот (HCO3-, CO32-, H2BO3-) подвержены более чем на 1 % отклонениям от постоянства соотношении в связи с извлечением карбоната кальция из воды в поверхностных слоях и растворением его на глубинах.

Концентрации микроэлементов настолько малы, что в сумме они не превышают 0,01 % массы всех растворенных солей. Из обобщающей сводки В. В. Гордеева и А. П. Лисицына следует, что в наибольших концентрациях встречаются литий (180 мкг/л) , рубидий (120 мкг/л) , барий (18 мкг/л) , в наименьших - золото (0,004 мкг/л) , редкоземельные элементы (менее 0,001 мкг/л) , радий (10-7 мкг/л) .

Чем более изолированно море от океана, тем заметнее отличается состав его воды от состава воды в океане. Первостепенное значение имеют условия водообмена с океаном, соотношение объема материкового стока с объемом моря, глубина моря и характер химического состава вод впадающих рек.