что это за болезнь Зоб?

Маруся Мыслитель (8954), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
САБИНЧИК Гуру (4637) 16 лет назад
да и у моей мамы был зоб. да это воспаление щитовидной железы. мы тогда помню ещё переехали жить на каспийское море..там в воздухе йода очень много. и кстати у кого есть зоб нельзя волновать...он(зоб) может задушить человека это что то психическое на нервной почве действует отрицательно на щитовидку.. и кстати тогда моей маме сказали что поможет только операция..но мама не согласилась..и щас уже прошло 8 лет ..и мою маму больше не мучает щитовидная железа .вот.
Остальные ответы
Ильдар Хайруллин Мастер (2238) 16 лет назад
ЗОБ, стойкое увеличение щитовидной железы. Важнейшие клинические формы: эндемический зоб (заболевание людей и животных в определенных биогеохимических провинциях, связанное с недостаточным поступлением в организм йода) и зоб диффузный токсический.
Javid Abbasov Мудрец (13732) 16 лет назад
Это воспаление щитовидной железы. Причиной может послужить простуда, или недостаток йода в организме.
******** Мудрец (11758) 16 лет назад
Это заболевание щитовидной железы. Диагноз может поставить эндокринолог. Зоб бывает токсичный и не токсичный. За более подробной информацией к врачу!