Где популярен? В чём особенность приготовления этого продукта и использования?
Перец Чипотле в соусе.
Популярен в Мексике.
Оригинальное название:
Chipotle peppers in adobo sause.
Чипотле — это копчёный перец «халапеньо» .
Чипотле - производят из перцев халапеньо путем сушки и копчения.
Чипотле консервируется в соусе «адобо» - специальном красно-коричневом соусе,
приготовленном на основе мексиканских пряностей с характерным ароматом дымка и оттенками шоколада и табака.
Этот перец прекрасно оттеняет вкус говядины, подходит для приготовления острых салатов и национальных мексиканских закусок.
Зелёный халапеньо
Это культурный сорт растения разновидности Capsicum annuum, произрастающий в Мексике. Название происходит от города Халапа, штат Веракрус, где традиционно выращивается этот перец.
Халапеньо
******************************
Древние ацтеки коптили халапеньо т .к. считали трудным процесс сушки перца из за его " мясистой" консистенции.
Копченый перец может храниться неограниченное количество времени
Длинной стручки достигают от 2 до 4 дюймов и имеют цвет кофе с красноватым оттенком .Имеет ярко выраженный " копченый" вкус и сильный аромат.
Относится Чипотле к перцу " средней жгучести". Используется в супах, маринадах, соусах, и даже в некоторых десертах.
**********************
Рецепт:
Мясное буррито с картофелем и чипотле
Ингредиенты:
Тортилья пшеничная
4 шт.
Небольшие сладкие картофелины
2 шт.
Измельченный чипотле перец
2 ч. л.
Чеснок
2 головки
Свиное филе приготовленное и нарезанное
230 г.
Тертый сыр
110 г.
Капуста
1 шт.
Соль и перец
по вкусу
Способ приготовления:
Разогреть духовку до 175°С.
Смешать в кухонном комбайне картофель, чеснок и Чипотле, добавить соль и перец по вкусу, мешать до образования однородной массы (если будет очень густой, добавить немного воды) .
Разогреть тортилья в течение нескольких секунд, чтобы они стали мягкими, затем положить их на сухую чистую рабочую поверхность. Равномерно распределить по ним смесь картофеля, Чипотле и чеснока, затем добавить мясо, сыр и несколько листьев красной капусты.
Завернуть тортилья и запекать пока сыр не расплавится.
http://www.blik.ru/lacostena.ru/perec-chipotle-v-souse-cpas199.php
http://www.carina-forum.com/glossary/glossary250.php
http://www.lacostena.ru/product_19.html
http://www.5armia.ru/index.php?page=shop.product_details&category_id=26&flypage=flypage.tpl&product_id=1088&option=com_virtuemart&Itemid=35