когда нужно сказать про мужчину и женщину,нужно говорить "оба" или "обе"?

Marie Профи (629), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
parviscius Мудрец (12629) 13 лет назад
В русском языке, когда мы употребляем имя мужского рода в форме множественного числа (особенно, если речь идёт о людях) , мы часто включаем и представителей другого пола – то есть расширяем значение и на представителей женского пола. Например, говоря о школе и употребляя слова школьники, учителя часто имеют в виду не только представителей мужского пола, но и представителей женского пола – школьниц, учительниц … … …
Поэтому и в данном случае, так как речь идёт и о мужчине и о женщине, следует сказать оба.
Когда-то подобный вопрос обсуждался на форуме ГРАММОТА РУ Отвечали? Спрашиваем! [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. gramota. ru/forum/read.php?f=27&i=11792&t=11792 (для активизации ссылки следует убрать пробелы после точек).
Источник: мои скудные познания
Остальные ответы
Роман молчанов Ученик (123) 13 лет назад
оба потому что "оба человека" (а человек - существительное муж рода значит "оба")
Medusa Гуру (4830) 13 лет назад
оба. обе - это если только о женщинах разговор)
Наталья Астоян Ученик (202) 6 лет назад
я вас целую-мужчину и женщина-обоих или обеих
оладуфка Знаток (252) 2 года назад
Предлагаю вариант «обэ» как нечто среднее