Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Зачем нужны шары на проводах? (см. фото)

Lelka Мастер (1634), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Nik Vas, это не монтаж! Приезжай во Францию, увидишь, здесь повсюду эти шары, в России я такого не видела, поэтому и спрашиваю.
Дополнен 16 лет назад
Не на каждом проводе. Бывает, что их только пару штук, а в некоторых местах, как это целая куча!
Дополнен 16 лет назад
Лучший ответ
Школа №1 Мастер (2286) 16 лет назад
Эти шары предназначены для отпугивания птиц. Птицы любят сидеть на проводах и опорах ЛЭП и часто гибнут от удара током. Кроме того они часто наталкиваются на провода в полёте.
В 1991 г европейские страны выработали Перечень мер обезопасивания типов мачт, представляющих собой опасность для птиц (VDEW 1991). Этот Перечень мер действует по настоящий день во многих странах.
Количество шаров очевидно прямо пропорционально вероятности пролёта птиц, в местах маршрутов миграции, обитания редких видов количество шаров увеличивают.
Вот фото с подобным шаром (отмечен стрелкой)

to Omicron: не согласен, если необходимо гасить колебания, то шары надо было прикреплять к каждому проводу, натяжение проще отрегулировать в местах крепления.
Остальные ответы
Юлия Смирнова Гуру (3816) 16 лет назад
Типа что-то ограничителей перенапряжения
Марина Быстрова Мыслитель (8510) 16 лет назад
чтобы не запутывались, и не накидывались друг на друга, от ветра.
vagur99 Знаток (261) 16 лет назад
абсолютно точно не уверен, но думаю, что это места соединений проводов. они же не цельные, а из частей, и вот где соединяются-там этот шар, я так думаю.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) 16 лет назад
жаль, вблизи не видно... Предположение:
если на каждом проводе - чтобы ветром провода не соединило
Dr.Vatson Мыслитель (5922) 16 лет назад
чтобы электостатика не проходила....
т.е. у нас в стране не какой дурак даже подвыпивший не полезет на проводах висеть....
А в Европе как только умерает один пчеловек от удара напрежения тока, так тут же делают какую нибуть хню....
StranikS_Scan Мыслитель (5817) 16 лет назад
К перенапряжениям,
электростатике,
перехлестыванию проводов,
местам соединения провородов
ето никакого отношения НЕ ИМЕЕТ.

Что же ето такое на самом деле пока сам не знаю, но покажу своим спецам ...

ЗЫ: ОЧЕНЬ СМАХИВАЕТ НА МОНТАЖ И ШУТКУ.
Источник: окончил с красным дипломом кафедру "Электрические станции, сети и системы". Спец. по РЗА и Авт.
Пользователь удален Мудрец (18109) 16 лет назад
Провода ЛЭП расположены таким образом,- что ни какакй ветер их не может соединить, а сей шарик необходим для того чтобы гасить раскачивание провода, создавая определённое натяжение. В России, на ЛЭП,для этой цели- используют нечто, вроде петли. Таким образом увеличивается износостойкость проводов. Шары от птиц,- это иная система.
Tandy Ученик (238) 4 года назад
Это шары-маркеры для авиаторов.