Обьясните суть поляризации света

Виталий Гуру (4669), закрыт 13 лет назад
свет это ведь фотон, который например летит в вакууме от Солнца к Земле с максимально возможной лишь ему скоростью, и долетает от Солнца к Земле за 8 минут, так ли? и если фотон - это что то такое как частица, и летит прямо, то как оно может колебатся? фотон колеблется в линейной поляризации поперек линии своего движения, или в круговой поляризации вращаеться вокруг линий своего движения? если так, то что его сдерживает возле той оси?

а если свет не частица, а волна, то тогда вопрос с другой точки зрения. Вот например звук тоже волна. он в воздухе распространяется продольными колебаниями. молекулы воздуха не связаны между собой, и потому в воздухе невозможно создать колебания линейной или круговой поляризации - только продольные колебания.

А если механические колебания в твёрдом теле - вот наприме возьмите какуюто цепочку - взяв за один конец вы можете махать цепочкой линейными движениями или круговыми. и волны соответственной поляризации передаются вдоль цепочки. но каждое звено цепочки остаётся на своём месте, жёстко связано с предыдущим и последующим звеном.

А если свет может иметь линейную или круговую поляризацию, то значит фотон - это звено цепочки в твёрдом пространстве эфира, и фотон не перемещается вдоль волны, а остаётся на своём месте в цепи, не так ли?
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313661) 13 лет назад
Ну если у вас кроме как на абсолютно твёрдый эфир, ни на что больше фантазии не хватает, то можете считать, что фотон, как частица, - ВРАЩАЕТСЯ (спин = 1), и вращаться может по- и против часовой стрелки.. .
Вот вам и круговая поляризация. А линейная получается сложением 2-х круговых.

(что вовсе не требует двух фотонов, так как электромагнитная волна сама смысла не имеет, а вот её КВАДРАТ АМПЛИТУДЫ равен вероятности попадания фотона в выбранную точку) .

если так, то что его сдерживает возле той оси? - во первых, есть закон сохранения момента импульса, во вторых спин - момент импульса КВАНТОВЫЙ и потому на любое направление проекция ВСЕГДА +-1, ну а в третьих - что значит - "сдерживает"???
НИКАКИХ изменений с фотоном в полёте происходить не может, просто потому что изменения происходят ВО ВРЕМЕНИ, а времени-то и нет....
ВиталийГуру (4669) 13 лет назад
линейная поляризация как сумма двух круговых? В таком случае мне проще понять линейную поляризацию как вращение фотона с осью вращения поперек движения, а круговую - ось вращения вдоль направления движения. хотя я конечно сам себе придумываю :)
Остальные ответы
Сергей Айкин Мудрец (12925) 13 лет назад
Вертикаль в горизонталь не пролазит . И на оборот .
Бобр Оракул (75752) 13 лет назад
Судя по постановке вопроса, кванты ты не учил.
Значит не используй описание света, как поток фотонов: оно квантовое, там аналогия с летящим шариком не катит.

Остаётся классическое описание света, как электромагнитной волны. Из уравнений Максвелла получается, что электрическое и магнитное поле могут путешествовать по пространству и без зарядов, это и есть электромагнитная волна. Из тех же уравнений, следует, что экетрическое и магнитное поле должны быть перпендикулярны друг другу.
За поляризацию электромагнитной волны заведено считать плоскость электрического поля.

П. С. Эфирные теории отменены за ненадобностью уже лет 80 или 90 назад.
Алексей Мудрец (19292) 13 лет назад
Фотон не колеблется.. . Колеблется электрическое и магнитное поле. Они и есть те звенья, которые не перемещаются вдоль волны. Только они не в эфире (которого нет) , а друг в друге, тобиш электрическая волна распространяется в магнитной и наоборот, взаимопорождая друг друга -- это взаимодействие законов Фарадея и Ампера-Максвелла (2 из 4 уравнений Максвелла) . Конкретно поляризация связана с электрической волной, которая и поляризуется. По существу проводить аналогию с другими волнами не совсем корректно, электромагнитная волна состоит из цепных вихрей (электрический ротор генерирует магнитный и наоборот) - ничего похожего в повседневной жизни я не знаю..
galasv Профи (684) 13 лет назад
В вакууме S = [E x H] с точностью до множителя. S - вектор Умова-Пойнтинга и имеет смысл потока энергии.
Так вот, можно себе грубо представить, что в начале этой тройки векторов сидит фотон, и его скорость направлена вдоль S.

Если пара EH не крутится вокруг оси S при движении фотона, то поляризация линейная.
Если за время пролёта длины волны вектор Е делает оборот, то поляризация круговая.

На самом деле всё сложнее, и поляризация есть суперпозиция двух базисных поляризаций. Причём базисы из двух линейных и двух круговых равноправны.
Карен Гуюмджян Искусственный Интеллект (114950) 13 лет назад
свет имеет бесконечную "поляризацию"
закон вечного идеала - всё происходит одновременно, так как скорость время пространство есть бесконечность.
можете махать своей цепочкой сколько угодно.
но ваша мысль мне понравилась, что касается фотона, то он летит=стоит.
для вас это не парадокс, а полное безумие.
всё с бесконечной скоростью=всё одновременно=всё стоит.
БЕСКОНЕЧНО ВЕЧНЫЙ ИДЕАЛ - СОВЕРШЕНСТВО.
я вашу случайную пустоту скоро закрою, клянусь мамой.
ВиталийГуру (4669) 13 лет назад
хм....у чурок какая то особая, специфическая наука, абсолютно независимая от мировой науки, от провереных законов физики, и от наблюдений. прям чудно.