Лапки и хвосты

Почему цикламен цветет зимой ? Кого таким образом он пытается привлечь? Ведь никаких насекомых нет?

Цикламен - это горная фиалка, он плохо переносит жару и цвести начинает при температуре 12-15 градусов. В это время и при такой температуре в горах насекомых уже полно. На я ндекс фото видела в начале года фото из Крыма: холм, весь в цветах цикламена дикого. Красота! Это где-то в феврале-марте было. Так что не удивляйтесь таким его привычкам. И дома держать его надо при пониженной температуре, не больше 22х градусов, а еще лучше ниже.
Удачи!

А то, что это тропическое растение, и наши зима-лето ему по барабану - вам в голову не пришло?

Виды цикламена родом из Средиземноморья. а там зимы не бывает.

Наверно, привлекает нас. Декабрь, за окном вьюга, а цикломен весь пылает огнем!

Цикламен у меня цветет не только зимой, можно сказать круглый год. Любит прохладу, зимой просто прохладнее, поэтому он видимо у вас в это время цветет активнее