Подскажите, для чего можно использовать сыворотку, остается после приготовления творога? Блины уже надоели.

Лариса, можно без отчества Гений (51439), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Елена * Просветленный (45159) 12 лет назад
Из сыворотки можно приготовить массу полезных и питательных блюд: желе, коктейли и другие десерты, а также соусы для мясных блюд и подливу для рыбных. Оладьи, окрошку.
Сыворотка и её лечебные свойства.
- улучшает работу почек и нормализует функции печени, стимулирует работу кишечника
- выводит из организма лишнюю жидкость, тем самым, способствуя оптимальному выводу шлаков и токсинов
- помогает при ревматизме, гипертонии, улучшает кровообращение и предотвращает развитие атеросклероза
- уменьшает воспалительные процессы (на коже, слизистой, в желудке и кишечнике)
- действует успокаивающе на нервную систему
- очищает кожу.

Молочная сыворотка считалась лечебным продуктом еще в Древней Греции. Оказалось, что это эффективное мочегонное, успокаивающее, общеукрепляющее средство, которое можно применять при поносах, дизентерии, заболеваниях кожи, камнях в мочевом пузыре, отравлениях.
Лариса, можно без отчестваГений (51439) 12 лет назад
Заинтересовал вариант: соус для мясных блюд. Если знаете рецепт или ссылку, буду очень благода...
А про пользу догадывалась, но что-то в натуральном виде мы ее не очень.
Елена * Просветленный (45159) Нашла только такой он похож на молочный,только добавляют сыворотку. 2-3 ст. ложки муки, 3-4 ст. ложки сливочного масла, 0.5 л сыворотки, сахар, соль по вкусу. Смешать муку с маслом, развести, подливая понемного и размешивая - сыворотку, заправить по вкусу сахаром и солью. Варить соус на слабом огне 10-15 минут. Я сыворотку покупаю в молочной кухне и делаю только тесто и окрошку.
Остальные ответы
Юшкова Надежда Мыслитель (8537) 12 лет назад
если можете, пейте её, очень полезно
*Лиззи* Гуру (3747) 12 лет назад
как маску для волос использовать
нанести на волосы
через 30-40 минут смыть теплой водой
Виктор Ученик (159) 12 лет назад
сыр делай !!!
Лариса, можно без отчестваГений (51439) 12 лет назад
Сыр же делают из творога и молока. А как из сыворотки?
Галина Богомолова Искусственный Интеллект (460794) 12 лет назад
у вас ее так много? я ее вообще никак ни разу не использовала. А блины уж лучше на молоке.
Жанна ЯМыслитель (9541) 12 лет назад
из сыворотки очень вкусные блинчики получаются и оладьи
Лариса, можно без отчестваГений (51439) 12 лет назад
Да, каждые три-четыре дня по 2,5 литра. А блины вкусные и на молоке и на сыворотке, каждые по-своему.
web-jackПрофи (585) 8 лет назад
Галя просто живет в городе и ей не понять откуда люди берут сыворотку.
Златовласка Мастер (1768) 12 лет назад
Можно пить (очень полезно ) или сделать из нее окрошку (вместо кваса ).
Елена Веремеева Мудрец (13061) 12 лет назад
Или выпить, или поставить тесто.
Лариса, можно без отчестваГений (51439) 12 лет назад
подскажите рецепт теста, пож-та! Дрожжевое?
Елена Веремеева Мудрец (13061) Да, тесто обычное, дрожжевое, но вместо молока или воды - сыворотка.
web-jackПрофи (585) 8 лет назад
Правильно говорит Лазерсон....
наталья казакевич Мастер (2056) 12 лет назад
«Ванна Клеопатры» - заключается в том, что царица принимала ванны из молочной сыворотки с добавлением мёда. Тело после неё просто замечательное.
Состав молочной сыворотки на 100 гр. продукта
(усредненные данные)
вода, г – 94,5; белки, г – 0,8; жиры, г – 1,0; углеводы, г – 3,5; моно- и дисахариды, г – 3,5; органические кислоты, г – 0,73; калий, мг – 130; кальций, мг – 60; магний, мг – 8; натрий, мг – 42; фосфор, мг – 78; железо, мкг – 60; йод, мкг – 8; кобальт, мкг – 0,1; медь, мкг – 4; молибден, мкг – 12; цинк, г – 0,5; витамин E (токоферол) , мкг – 30; витамин C (аскорбиновая кислота) , мг – 0,5;витамин B1 (тиамин) , мкг – 30; витамин B2 (рибофлавин) , мкг – 110; витамин B9 (фолиевая кислота) , мкг – 1 витамин PP (ниацин) , мкг - 140
Кроме этого, сыворотка содержит все незаменимые аминокислоты, необходимые для построения новых клеток, обеспечения энергетических и биохимических процессов.
Таким образом, сыворотка содержит почти всё необходимое для успешной регенерации дермальных клеток и омолаживания кожи.
Лариса, можно без отчестваГений (51439) 12 лет назад
Ну, для ванны, пожалуй не хватит!.. За инфу спасибо, интересно.
наталья казакевич Мастер (2056) Так её нужно 1 литр на ванну)))
Papasha Мудрец (13032) 12 лет назад
Можно использовать для промывки радиатора авто. Очень хорошо снимает все отложения и накипь!
web-jackПрофи (585) 8 лет назад
это скорее кокакола =)
Ирина Мастер (1140) 12 лет назад
Если надоели блины делайте аладушки на дрожжах!
web-jackПрофи (585) 8 лет назад
с соком заебись, мои детки прям ввосторге.
Сергей Ученик (124) 7 лет назад
на сывородке очень пышное получяется тесто - добовляется за место воды