Откуда пошло выражеие "Игра стоит свеч"?

Ну как же....играли-то всегда по ночам-вечерам, следовательно - при свечах. Свечи стоили сколько-то денег. Чтоб лучше видеть карты (кости) их нужно было много. И опять-таки - игра тоже длилась не 15 минут. Одним словом - расход материала. Вот отсюда и пошло.

Раньше играли в карты при свете свечей, цена, которых была высока. Игра, когда становилась интересной, а главное очень азартной, становилась выше цены свечей.

раньше при игре в покер помещение освещалось свечами-соответственно,если хозяин например выигрывал,то свечки окупались.как-то так

От картёжников. Раньше ведь освещение было свечное и свечи стоили дорого. И если игра была хорошей, то про неё и говорили, что она стоит потраченных на неё свечь. Потом выражение просто усохло.

Когда карточная игра затягивалась, а ставки были невелики, говорили "игра не стоит свеч", т.е. тех свеч, которые сгорят, освещая помещение во время игры.