Все зависит от того, какой вид орхидеи у Вас дома.
Покой у растений (отдых) - физиологическое состояние, при котором резко снижаются скорость роста и интенсивность обмена веществ. Возникло в ходе эволюции как приспособление для переживания неблагоприятных условий среды в различные периоды жизненного цикла или сезона года. Растения, находящиеся в периоде покоя, устойчивее к морозам, жаре, засухе.
Период покоя присутствует в цикле развития многих орхидей. Его наличие, продолжительность или отсутствие определяются годовыми климатическими изменениями сезонов на родине конкретного растения.
У некоторых орхидей период покоя полный, как у плейоне, когда отмирают листья и корни - растение полностью прекращает все процессы на несколько месяцев. И наоборот - периода покоя может не быть совсем, равномерный рост продолжается весь календарный год как у фаленопсисов.
Фаленопсисы равномерно растут в течение всего года. Период покоя: относительный, с ноября по февраль, только в связи с недостатком света и пониженной влажностью воздуха . Уход в период покоя: оптимальная температура: +16+18°C, полив и влажность воздуха умеренные.
Цимбидиум. Цветение наступает в зависимости от конкретного вида. Относительно сухой период покоя нужен зимой (с октября по февраль) . Он длится от 2-3 недель до 4 месяцев в зависимости от вида или гибрида. Уход в период покоя: оптимальная температура: +15+18°C, полив и влажность воздуха: умеренные.
Мильтония. Период покоя: в комнатных условиях - вынужденный, с октября по февраль, в связи с недостатком солнечного света и пониженной влажностью воздуха в зимнее время; но практически отсутствует при выращивании в тепличке с искусственным освещением. Уход в период покоя: оптимальная температура: +12+20°C, полив и влажность воздуха: без полива.
Онцидиум. Большая часть видов активно растет с весны до осени и имеет период покоя зимой. При содержании в тепличке период покоя практически отсутствует. Исключение составляют только теплолюбивые виды. Уход в период покоя: оптимальная температура: +18+22 C, полив и влажность воздуха: умеренные.
Пафиопедилум (башмачок) . Сезон цветения у большинства видов - конец осени, зима и начало весны. Периода покоя башмачки практически не имеют. Но может быть вынужденный, с октября по февраль, в связи с недостатком света и пониженной влажностью воздуха в зимнее время. Уход в период покоя:
оптимальная температура: +14+20°C, полив и влажность воздуха: умеренные.
Зигопеталум. Время цветения зависит от конкретного вида или гибрида. При содержании в тепличке, период покоя выражен слабо, при отсутствии подсветки - вынужденный, с октября по февраль. Уход в период покоя:
оптимальная температура: +15+22°C, полив и влажность воздуха: умеренные.
Ванда. Равномерно растет в течение всего года. Время цветения зависит от конкретного вида или гибрида. В комнатных условиях период покоя вынужденный (с октября по февраль) в связи с недостатком света и пониженной влажностью воздуха. Уход в период покоя: оптимальная температура: +15+17°C, полив и влажность воздуха: умеренные.
Каттлея. Сезон цветения - с ранней весны до поздней осени. У большинства видов период покоя выпадает на зимнее время (октябрь-март) . Уход в период покоя: оптимальная температура: +15+18°C, полив редкий.
Плейоне. Цветение у большинства видов - весна. Период покоя: с октября по февраль. В этот период растение полностью прекращают все процессы, сбрасывает листья и корни. Не нуждается в воде и свете. Уход в период покоя: оптимальная температура: прохладная, вплоть до 0°C,
Подробнее о периодах покоя и условиях содержания этих и других видов орхидей здесь:
http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/orchids.html