нужен ли орхидеи отдых и какой?

Ксения Знаток (259), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Anasazi Мастер (1914) 13 лет назад
Все зависит от того, какой вид орхидеи у Вас дома.
Покой у растений (отдых) - физиологическое состояние, при котором резко снижаются скорость роста и интенсивность обмена веществ. Возникло в ходе эволюции как приспособление для переживания неблагоприятных условий среды в различные периоды жизненного цикла или сезона года. Растения, находящиеся в периоде покоя, устойчивее к морозам, жаре, засухе.

Период покоя присутствует в цикле развития многих орхидей. Его наличие, продолжительность или отсутствие определяются годовыми климатическими изменениями сезонов на родине конкретного растения.
У некоторых орхидей период покоя полный, как у плейоне, когда отмирают листья и корни - растение полностью прекращает все процессы на несколько месяцев. И наоборот - периода покоя может не быть совсем, равномерный рост продолжается весь календарный год как у фаленопсисов.

Фаленопсисы равномерно растут в течение всего года. Период покоя: относительный, с ноября по февраль, только в связи с недостатком света и пониженной влажностью воздуха . Уход в период покоя: оптимальная температура: +16+18°C, полив и влажность воздуха умеренные.

Цимбидиум. Цветение наступает в зависимости от конкретного вида. Относительно сухой период покоя нужен зимой (с октября по февраль) . Он длится от 2-3 недель до 4 месяцев в зависимости от вида или гибрида. Уход в период покоя: оптимальная температура: +15+18°C, полив и влажность воздуха: умеренные.

Мильтония. Период покоя: в комнатных условиях - вынужденный, с октября по февраль, в связи с недостатком солнечного света и пониженной влажностью воздуха в зимнее время; но практически отсутствует при выращивании в тепличке с искусственным освещением. Уход в период покоя: оптимальная температура: +12+20°C, полив и влажность воздуха: без полива.

Онцидиум. Большая часть видов активно растет с весны до осени и имеет период покоя зимой. При содержании в тепличке период покоя практически отсутствует. Исключение составляют только теплолюбивые виды. Уход в период покоя: оптимальная температура: +18+22 C, полив и влажность воздуха: умеренные.

Пафиопедилум (башмачок) . Сезон цветения у большинства видов - конец осени, зима и начало весны. Периода покоя башмачки практически не имеют. Но может быть вынужденный, с октября по февраль, в связи с недостатком света и пониженной влажностью воздуха в зимнее время. Уход в период покоя:
оптимальная температура: +14+20°C, полив и влажность воздуха: умеренные.

Зигопеталум. Время цветения зависит от конкретного вида или гибрида. При содержании в тепличке, период покоя выражен слабо, при отсутствии подсветки - вынужденный, с октября по февраль. Уход в период покоя:
оптимальная температура: +15+22°C, полив и влажность воздуха: умеренные.

Ванда. Равномерно растет в течение всего года. Время цветения зависит от конкретного вида или гибрида. В комнатных условиях период покоя вынужденный (с октября по февраль) в связи с недостатком света и пониженной влажностью воздуха. Уход в период покоя: оптимальная температура: +15+17°C, полив и влажность воздуха: умеренные.

Каттлея. Сезон цветения - с ранней весны до поздней осени. У большинства видов период покоя выпадает на зимнее время (октябрь-март) . Уход в период покоя: оптимальная температура: +15+18°C, полив редкий.

Плейоне. Цветение у большинства видов - весна. Период покоя: с октября по февраль. В этот период растение полностью прекращают все процессы, сбрасывает листья и корни. Не нуждается в воде и свете. Уход в период покоя: оптимальная температура: прохладная, вплоть до 0°C,

Подробнее о периодах покоя и условиях содержания этих и других видов орхидей здесь:
http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/orchids.html
Остальные ответы
Лёка+ Оракул (88235) 13 лет назад
Все эпифитные орхидеи имеют в разной степени выраженный период покоя, включающий фазы биологического и вынужденного покоя. Биологический покой в свою очередь различается на относительный и жесткий. По окончании роста новых побегов и при соблюдении специфических, для конкретного вида, требований ( сокращение полива, снижение температуры) растение переходит в состояние относительного биологического покоя. В этот период вызревает прирост и закладываются цветочные почки. По завершении этого процесса растение готово к цветению, которое наступает если влажность, температура и освещенность удовлетворяют биологическим требованиям конкретного вида орхидей. Развитие цветоносов начинается или после вызревания новых побегов и совпадает с периодом относительного покоя растения, или весной перед началом нового роста. Если условия неблагоприятны, растение переходит в фазу вынужденного покоя, ожидая благоприятного момента. В этом случае орхидея может не зацвести и при возникновении благоприятных условий начать вегетацию. После цветения у многих видов орхидей наступает период жесткого покоя. Полив в это период должен или отсутствовать или быть минимальным иначе могут загнить корни.

Целесообразно выделить 3 группы растений, требующих разных режимов полива:

1. Растения, которым необходимо равномерное увлажнение субстрата круглый год. Нужно, однако, учитывать, что в комнатной культуре (при неблагоприятных зимних условиях) эти растения могут потребовать существенного уменьшения полива. Примером таких растений являются многие популярные орхидеи - фаленопсисы, пафиопедилюмы (башмачки) , мильтонии и др.

2. Растения нуждающиеся в существенном сокращении полива в период покоя и восстановлении его интенсивности с началом нового роста. Некоторые растения этой группы требуют двух периодов сокращения полива - после вызревания нового побега, для стимуляции цветения и после цветения до начала роста нового побега. Примером таких растений являются многие онцидиумы, каттлеи, лелии, дендробиумы. Кроме того, лелии и каттлеи требуют просушки субстрата между поливами.

3. Растения, требующие полной просушки субстрата в период покоя. Они, как правило, сбрасывают листья после вызревания побегов. К ним относятся, например, плейоне, тунии, каланты и некоторые дендробиумы.