Мечтаете о необычном питомце или с детства восторгаетесь змеями? Заведите ужа. В семействе ужей (Colubridae) насчитывается более двух тысяч разных видов. Оно самое многочисленное из всех змеиных семейств. Все представители Colubridae совершенно безопасны для человека.
Ядовитые ужи относятся к другому семейству, семейству аспидовых - Elapidae. Наиболее подходящим для содержания дома считается вид Colubridae Elaphe. Самым красивым представителем Colubridae Elaphe является зерновой уж. Этот вид давно заслужил популярность своей пестрой яркой окраской, разнообразия которой добились с помощью селекции.
Нужно знать, что террариум для ужа должен быть длинным и просторным. Ужи любят купаться, ползать и прятаться в ветвях. Поэтому в террариуме обязательно установите бассейн с чистой водой и разветвленный участок древесного ствола (корягу) . Сверху террариум закрывают плотной сеткой, чтобы пресечь побег. Грунт террариума должен хорошо удерживать влагу. Это может быть песок, торф или их смесь. Организуйте своеобразное убежище для ужа и выложите его влажным мхом.
Важно поддерживать в террариуме правильный температурный режим. Один угол должен оставаться теплым, другой - прохладным, чтобы питомец мог при необходимости охладиться. Создать теплый угол довольно просто - расположите у террариума обогревающую лампу. Уж - дневной житель, поэтому ночью лучше охлаждать террариум - лампу выключают.
Кроме температуры нужно поддерживать в террариуме высокую влажность. Опрыскивайте все его содержимое несколько раз в день. Важны для ужа и солнечные ванны. Летом достаточно света из открытого окна. В зимний период лучше использовать ультрафиолетовую лампу.
Ужи предпочитают живой корм - грызунов, лягушек, иногда мелкую рыбу
Статья скопирована с сайта
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] -
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта].