помогите, пожалуйста!!!!Срочно нужна помощь!!!!сделка 31 августа 2011 г.

Swetlana Bogdanova Ученик (123), на голосовании 12 лет назад
я по объявлению нашла себе подходящую квартиру....встретилась с хозяином квартиры и их риэлтором...стоимость квартиры и состояние устроило...я заключила соглашение о задатке с собственником квартиры на сумму 10 тыс. рубл. от 06.08. 2011.сроком до 31.08.2011. Затем 24.08.2011 меня риэлтор попросила заключить еще одно соглашение между мной и собственником о задатке еще на сумму в 10 тыс. рублей, сроком до 04.08.2011 г. Таким образом, общая сумма задатка составляет 20 тыс. руб. Расписку о передаче денег между мною и собственником квартиры ни в 1ни во 2 случаях нет. Зато их риэлтор 06.08. 2011 г. взяла расписку с собственника квартиры о передаче ей (риэлтору) денег в сумме 10 тыс. рубл. (собственник и его жена алкоголики). Затем также 24.08.2011 г. риэлтор дописав в этой же, что забрает у собственника еще 10 тыс. рубл. Итого 20 тыс. руб. Собственник квартиры уже подобрал для себя частный дом. Когда стали собирать документы для оформления сделки, выяснилось, что все правоустанавливающие документы на квартиру давно утеряны!!!!На мой вопрос, когда собственник будет их восстанавливать, их риэлтор сообщила что правоустанавливающие документы на квартиру НЕ ВОССТАНАВЛИВАЮТСЯ ВООБЩЕ!!!!вместо них она предлагает идти на сделку по купле-продаже этой квартиры со справкой о содержании правоустанавливающих документов, выданной упр.фед. службы гос. регистр., кадастра и картографии от 22 апреля 2011 г. А сейчас 29 августа 2011 г. Якобы для сделки и регистрации договора купли-продажи в юстиции этой справки ДОСТАТОЧНО!!!!помимо этого собственнику квартиры не выдают новую копию лицевого счета, в связи с его задолженностью по платежам.Кстати ранее в начале августа 2011 почему то они каким образом добыли копию лицевого счета. Еще собственник и его риэлтор отказываются брать с юстиции справку об обременении, я сходила и заказала ее за собственный счет. Еще у них на тот момент не собраны справки о задолженностях перед коммунальщиками. Мой задаток в сумме 20 тыс. рублей они внесли в другое агентство недвижимости за частный дом, по которому все документы якобы готовы. Еще у них в квартире есть перепланировка, которая отражена в кадастровом плане, но я не посмотрела запись какая перепланировка узаконенная или самовольная. Еще их риэлтор требует, чтобы на сделке мы заключили еще какой то договор, в котором будет прописано, что собственнику дается 14 дневный срок, в течение которого он выпишется из квартиры и освободит ее. Также имеются долги по коммунальным услугам в сумме примерно 100 тыс. рубл., которые погашать собственник будет якобы после сделки. Мне такой вариант не понравился и предложила САМА НЕ ЗНАЮ ЗАЧЕМ оплатить долги до сделки, но только по расписке. Поэтому справки о задолженностях они до сих пор не собирали. Мы договорились на сегодня 29 августа 2011 г. повозить этих алкашей по коммунальным службам и погасить их долги. Риэлтор сказала, что для сделки необходима еще одна копия лицевого счета, более "свежая", но ее не выдают предлагая сначала погасить долги. ВООБЩЕМ от этой затеи я сегодня резко ОТКАЗАЛАСЬ (гасить их долги досрочно) и катать на собственной машине. РАЗУМ ПРОЯСНИЛСЯ!!!!Поэтому справок о задолженностях НЕТ!!!!Документы на оформление договора купли -продажи передали в фирму, о которой есть информация из достоверных источников (работают в юстиции) , "кинула" 3 покупателей (документы регистрацию в мин.юсте не прошли), а деньги были ими переданы. Узнав это СЕГОДНЯ СЛУЧАЙНО я страшно поругалась с продавцом и их риэлтором по поводу такой сделки. Теперь меня риэлтор запугивает, говорит что если я откажусь от сделки на их условиях (описанных мною) выше мой задаток в 20 тыс.рублей мне продавец квартиры (собственник) не вернёт!!!!Сделку назначили на эту среду 31 августа 2011 г. Я сама НЕ ХОЧУ, чтобы эта сделка состоялась!!!!ПОНЯЛА ЧТО СОВЕРШИЛА БОЛЬШУЮ ОШИБКУ!!!!ПОМОГИТЕ!!!!Заранее спасибо.
Голосование за лучший ответ
Невидимко Профи (928) 12 лет назад
Если Вы дали деньги, но потом передумали брать квартиру, собственник эти деньги не вернёт, так всегда.
Нужно перенести сделку, заставить продавца заплатить все долги и только так покупать квартиру.
Документы - забота продавца.
Alexey Ra Просветленный (24408) 12 лет назад
ммм. . да, че тут скажешь.. .
по моему что то с датами напутано, но не суть.
много всего написано конечно.
по договору о задатке передача денег все же должна подтверждаться распиской, иначе сложно подтверждать их фактическую передачу и получение другой стороной, а значит и взыскать потом.
выписка из лицевого счета в юстицию не нужна, а вот справка о зарегистрированных лицах (выписка из домовой книги) - необходима для регистрации договора купли-продажи жилья, такую справку не выдают, если есть долги.
Оплачивать за них естественно не стоит!
много где уже не требуют документы на регистрацию, если они ранее предоставлялись, даже если была перепланировка сделка может "прокатить" на основании старых данных.
соглашение об, так скажем, выписке из неё в определенный срок - не действительно.
что вам делать: наверно не идти на сделку, потому, что регистрация 1 месяц и вы должны будете оплатить цену квартиры, которую куда тяжелей терять, чем 20 т. р.
либо договариваться, что оплата после получения свидетельства, через банковскую ячейку - если у агентства цепочка дальше идет - они не будут соглашаться
в милицию написать заявление о мошенничестве - на риэлтора, только это я просто так сказал - на результат тут меньше всего рассчитывайте.
Владислав)))_К.В.Н.))) Оракул (57460) 12 лет назад
можно попробовать через прокуратуру, поскольку вас вели в заблуждение, нарушения договора реэлторм, (обязаности по договору) , и запастись свидетелями по каждому поводу.
Никита Ученик (236) 12 лет назад
Уважаемая "*"! Сочуствую вам, что оказались в такой ситуации. Мне кажется, что стоит отказаться от такой сделки во избижанием потери денежных средств, как бы ни был сладким кусок, ибо потом дороже заплатите. По поводу риэлтора, полностью согласн с вариантом мошеничества. Можно просто припугнуть. Берегите себя и делайте обдуманные решения. Всего доброго.
LAVER102 Viktor Grachev Мудрец (10302) 12 лет назад
Отказываетесь от сделки .
Пищите заявление директору агенства
О возврате суммы полученной риэлтором
Закачивая словами в случае не возврата я буду вынуждена обратиться в суд
На основании ст 3 ГПК РФ .