Что за сорняк? Фото внутри.

На всех сайтах пишут по-разному. А что в книгах?

Это циклахена дурнишниколистная - Cyclachaena xanthiifolia (Nutt.) Fresen. Семейство сложноцветные=астровые.

это не амброзия (кстати - она не из семейства маревых) и не подсолнух. .
самое интересное то, что растение крайне знакомое с детства ещё (высоченные, с гладким гранёным как бы стеблем, слегка шершавыми листьями и запахом, слегка похожим на запах мякоти из корзинки подсолнуха)... .
а вот как его правильно называть - ума не приложу.. .
вот то, что это растение из маревых - возможно, так как соцветия похожи на лебедовые

Это не амброзия и не топинамбур.

Похоже на лебеду. но не она.

Я амброзию не видела, но мне кажется, это топинамбур (также распространенны названия земляная груша, волжская репа и иерусалимский артишок) из рода Подсолнечник