Принцип работы устройства вибрации на мобильном телефоне?
Никаких моторчиков. Модулятором вибрации служит плоский электромагнитный якорь в форме металлической диафрагмы. Поступающее импульсное напряжение на обмотку создает изменение формы якоря, что и служит прямым источником вибрации. Частота импульсов определятся ёмкостью конденсатора.
Источник: Электротехника
я разбирал 3310 там маленький моторчик, и грузик))
Я думаю что там небольшой электродвигатель, у которого центр смещён относительно оси.
сколько ни разбирал, ни каких мембранн, все просто до дури, моторчик-грузик, основано все на смещенном центре тяжести, лет в 8 я на подобном принципе виброходы строил..
Источник: опыт, сын ошибок трудных
Моторчик + эксцентрик т. е. несимметричный грузик. Удачи!