минимальные требования к "железу" для Windows 7: * Процессор: 1 GHz, 32-разрядный или 64-разрядный * Оперативная память: 1 GB для 32-bit редакции или 2 GB для 64-bit * Свободное место на жестком диске: 16 GB для 32-bit или 20 GB для 64-bit редакции * Видеокарта: поддержка графики DirectX 9, 128 MB памяти (для включения темы Aero) * Привод DVD / USB Flash
однако следует помнить, что для более-менее комфортной работы ресурсов требуется значительно больше. Если же Ваш компьютер впритык удовлетворяет этим условиям или даже ниже, советую отказаться от установки "семёрки" по крайней мере до следующего апгрейда.
4 гига вполне достаточно для комфортной работы, если охота больше, то ставить надо 64-разрядную систему, чтобы увидела остальные гиги (32-разрядная видит только 3 с мелочью гига)
я ставил 7 - 32 бит - на 512 мб ... хотя и написано минимум 1 гиг .. и 64 бит - можно поставить на с 1 гигом машину. но ни в 1 и 2 тяжелые игрушки и проги не пойдут ... а простейшие типа игр алавара - офиса ...итд пойдет но надо будет настроить систему ( отключить не нужное )
Что думать-то Win 7 где-то гигабайт сама потребляет и ещё программ нужно запустить. Поэтому 2ГБ минимум, а если нужно комфортно работать, то 4ГБ. Ну а если вы играете, обрабатываете фото и видео и т. д. то от 8ГБ