что делать если голова клеща осталась на теле собаки, тельце оторвали потекла кровь, голова под кожей, что делать?

IGOR Знаток (394), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Аринка Мустафаева Профи (833) 12 лет назад
Не советую нагревать гвозди, железо и сталь. Собаке будет не только больно, но и след останется (шерсть на этом месте не будет расти очень долго) .
У нас была такая проблема. Мы щедро капали маслом, потом приложили лед, пока он не растаял, быстро состригли шерсть, прокололи кожу и вытащили головку, наколов на иглу. Действовать надо быстро, а после этого обработать перекисью или йодом. Собака ничего не почувствует, если лед прикладывать.
А если не получилось - ветеринар вам в помощь.
PullPushМудрец (17451) 12 лет назад
А масло-то зачем??? Что бы стричь легче???
Остальные ответы
Валентин Беляев Оракул (71452) 12 лет назад
Нагреть до белого каления гвоздь и прижечь головкой место клеща.
IGORЗнаток (394) 12 лет назад
так ей больно будет
Валентин Беляев Оракул (71452) Только на мгновенье
Markova Olga Ученик (188) 12 лет назад
спиртом протрите и масло растительное капните
александр зылев Профи (530) 12 лет назад
Йодом прижечь у собаки пройдет без последствий.
Татьяна Короткова Мыслитель (6941) 12 лет назад
Бегом к вету, дай бог чтобы клещ был нормальный, не инцефолидный. Опасно когда кровь пустили, а головка осталась. Тут не то что как вытащить, а то как не заболеть!
Лидия Мастер (1057) 12 лет назад
Во первых не паникуйте.... ни чего особенно страшного в этом нет... обработайте это место как обычную ранку...
** Снегирь** Гуру (3650) 12 лет назад
ничего страшного, главное что бы клещ не заразный
Алина Ринатовна Мастер (1582) 12 лет назад
да нечего обработайте спиртом и забудте заживет как на собаке
ﯔНадеждаﷲ Оракул (55177) 12 лет назад
абсолютно не страшно, наш ротвейлер (царство небесное) вечно цеплял клещей (причем сразу несколько) , так и ходил, мы их не трогали
Ирина Орлова Мудрец (11169) 12 лет назад
Ничего страшного нет. Попробуете иголкой поковырять немного и подцепить, потом зеленкой замажте. Если не сможете вытащить, тогда оставте ее, через несколько дней нагноится и выдет сама, потом просто открывшуюся ранку промоете, обработаете. Если паника -идите к вету, он вытащит.
П. С. Голова клеща ерунда, по сравнению с пироплазмозом. Следите за температурой и общим состоянием собаки.
Нина96 Просветленный (25979) 12 лет назад
обработайте йодом и все!))
Шкурко Ольга Мыслитель (8509) 12 лет назад
Делать надрез и доставать. Если сами боитесь, то к вету.
..Girl.. Просветленный (27845) 12 лет назад
Я ни че не делала, шишечка со временем сама рассасывалась. Следите лучше за общим состоянием собаки. Энцефалитом собаки не болеют, тут страшен пироплазмоз передаваемый клещами.
Валерия ВерзиловаУченик (124) 8 лет назад
Ето ужасно.. мой пикинес переболел пираплазмозом еле спасли, вот словил одного я нечаяно оставила голову, теперь паникую очень
Фиал Гордон Знаток (263) 7 лет назад
Тетрациклин, мазь. Головка сама вышла.