Правильно писать"небольшая сумма" или "не большая сумма". За лето все правила забыла(

Я получил в подарок небольшую сумму денег. (Мало денег)
Если слово с противоположным значением присутствует в предложении или подразумевается явно,
то пишется раздельно.
Для Абрамовича миллион не большая сумма, а мелочь.: )

Примеры не оттуда, но объяснение - по "Русское правописание. Орфографический справочник"
Автор Н. Соловьев.
Очень хорошая книга, к словам ссылыки - почему так именнопишется и отличная грамматика!

И так и так правильно.
Только употребляется в разном контексте

Отрицание: не большая сумма (не очень большая сумма)
Повествование: небольшая сумма (т. е. малая)

"И так, и так правильно" - это как 2 блондинки разговаривают:
-а как правильно: Иран или Ирак?
-слушай, и так, и так пишут! :)))

Серьезно. Основные правила написания "не" с существительными и прилагательными (они не отличаются) здесь озвучены. Единственное, я бы не советовал здесь забивать человеку голову неупотреблением слова без "не", т. к. небольшой очень даже употребляется: )

Какое правило здесь работает? - Можно заменить синонимом без "не"! "Небольшая" = "маленькая".Можно? Можно. Поэтому, слитно, вне зависимости оттого, повествование это или отрицание. В данном конкретном случае, если простое предложение без однородных членов и оборотов: "Получил небольшую сумму", "200 рублей - это небольшая сумма"

Если же имеется противопоставление с союзом "а" или слова "ничуть", "отнюдь", "нисколько", "совсем", то раздельно. Все правильно. Любовь Тамаркина - респект!:)

Небольшая сумма пишется слитно, потому что без не не употребляется.
не с прилагательными пишется слитно, если:
1)слово не употребляется без не
2)если слово может быть заменено синонимом
не с прилагательными пишется раздельно, если
1)если есть слова: вовсе не, ничуть не, отнюдь не
2)если есть противопоставление с союзом а

Лучше - большая.