Опираясь на текст, нужно привести примеры проявления различных функций языка. Проверьте мой вариант, пожалуйста.

Дополнен

1) Текст.
У языка два назначения (две функции) - служить общению людей и быть средством выражения мысли.
Язык как средство общения - это мышление "на людях", для всех. Язык как средство мышления - это общение с самим собой, внутренний диалог, спор с собой или согласие. Эти назначения языка связаны неразрывно.
Есть у языка и другие функции. Например, экспрессивная функция. Говорящий выражает - не только словами, но также интонацией, тембром, темпом речи - своё отношение к тому, что сообщается в высказывании, и к ситуации, в которой происходит разговор. Радость при встрече, приветливость, дружеское участие или, наоборот, недоброжелательность, раздражение, вражда - это огромное множество оттенков выражаетсяво всех языках, хотя и по-разному. Каждый язык выделяет свои особые средства для их выражения. Есть поэтическая функция языка: создаются произведения, где язык становится художественной ценностью. С помощью языка создаётся прекрасное.
Функции языка многочисленны, но в основе их лежат два его основных назначения: быть средством общения и средством мысли.

Дополнен

2) Примеры проявления функций языка.
I. Функция "служить общению людей". Проявляется тогда, когда два или более человека общаются друг с другом; например, ситуация, когда кто-либо спрашивает у незнакомого человека о времени, а затем получает ответ. Получается короткий диалог.
II. Функция "быть средством выражения мысли". Пример проявления: у какого-либо человека появилась в колове какая-либо мысль, и он выразил её при помощи слов (устной речи) .
III. Экспрессивная функция языка. Пример проявления : уставший человек нехотя разговаривает с кем-либо, зевая, используя медленный темп речи.
IV. Поэтическая функция языка. Пример проявления: какой-либо человек пишет художественное произведение.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

5))вроде всё хорошо