нарезая внутреннюю резьбу (например, в гайке) используют метчик для нарезания наружной резьбы используют плашку и плашку и метчик вращают воротком (вороток для метчика и для плашки разные) плашка+вороток иногда называются - лерка также резьбу можно нарезать на токарном станке при помощи резца
Помимо прочего существует накатная резьба (не нарезается, а накатывается снаружи на стержень специальными острыми роликами, т. е. они как бы продавливают резьбу на стержне) накатная резьба считается более прочной, чем нарезная, т. к слои металла не срезаются. , а вдавливаются при этом упрочняясь блин, точно, про клупп забыл
Добавлю, что помимо метчиков, лерок и плашек, существует еще один ручной резьбонарезной инструмент - клупп. А среди инструментов для токарного станка есть резьбонарезной резец и резьбонарезная протяжка.
У меня для этого есть набор метчиков и плашек - drovosek-profi.ru/catalog/rezbonareznoy_instrument/nabor_metchikov_i_plashek_vorotki_12_sht_praktika, а если надо на трубах нарезать, то есть еще инструмент под названием "клупп"