Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему мотыльки стремятся к свету?

Андрей (BETEPOK) Мыслитель (5799), закрыт 16 лет назад
сижу один в темноте, смотрю Раз откудато из темноты прямо перед носом чтото подлетело и бьеться об мой монитор :) ужас :),можно ли это както объяснить по научному?
Лучший ответ
Виктория Мыслитель (7248) 16 лет назад
На свет летят представители почти всех отрядов насекомых с самым различным образом жизни.
В основном это насекомые, активные в сумерках и ночью, но иногда у источника света оказываются и типично дневные формы.
Прилет дневных насекомых ночью объясняется тем, что они оставались у источника света с вечера или кто-то их побеспокоил.
В принципе же лет на свет не ограничен только ночным временем.
На свет лампы, дающей УФ излучение, прилетает много мелких дневных насекомых .
Следовательно, насекомые , если они активны, реагируют одинаково на источник искусственного света , независимо от их образа жизни
Свет является универсальным и наиболее надежным индикатором открытого пространства.
Здесь особую роль играет УФ излучение, которое практически не отражается наземными предметами, за исключением водной поверхности. Действительно, случайно залетевшие в комнату дневные или ночные насекомые бьются в стекла окон, пытаясь выйти из замкнутого пространства.
Ночью на освещенном экране насекомые ведут себя подобным же образом. Попадая ночью в луч света, насекомое воспринимает окружающую его темноту как замкнутое пространство и, стремясь вырваться, летит к свету.
Свет может привлекать не только насекомых.
Например, птицы в массе иногда прилетают во время их сезонных миграций на свет маяков. Рыбу-сайру, кальмаров вылавливают, привлекая с помощью мощных источников света.
Следовательно, это общебиологическое явление.
Остальные ответы
елена bond Гуру (3780) 16 лет назад
Да. потому что там где свет, там тепло. а значит есть жизнь...)))
hamesha Гуру (3889) 16 лет назад
тьам теплее да и адреналин поднимаеться типо вот интересно сгорю сегодня или нет??? ай да вот вот уже почти дым пошел... а нет так сегодня я смогу прям в люстру залететь блин ща конч....надо же бляяя горю... дохну лучше бы я сюда не лез...
KiLLeR Мастер (1168) 16 лет назад
еда стремится к свету)))
балкон закрой! )
у меня кот по комнате бегает и ловит всякую живность
Manson-Бешеный Пёс Ученик (123) 16 лет назад
Это их способ расселения по территории. Они воспринимают любой свет как свет луны который их зовёт на новые пространства,
Igor Профи (772) 16 лет назад
Да я никогда не задумывался над этим вопросом. Думаю это инстинкт. Инстинкт самоубийства, особенно если она летит на горящую лампочку.