Помогите пожалуйста определить особенности рельефа Японии. -общий характер поверхности -основные формы рельефа

Lina Знаток (269), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Катюша Вартовская Мастер (1659) 13 лет назад
Япония - страна, омываемая со всех сторон морями: на западе ее омывает Японское море и Восточно-Китайское море, на севере - Охотское море, а южные и восточные побережья омываются водами Тихого океана.

Япония занимает площадь в 372 тысячи кв. км. Столицей страны вот уже много столетий является город Токио (до этого был Киото) . Население страны составляет более 120 миллионов человек.

Рельеф Японии - преимущественно гористый: горные цепи и вершины более 2000 метров - не так уж и редки на островах, особенно на северных островах. Равнинные участки в стране располагаются только вдоль побережья.

Рельеф
Топографическая карта Японии. Япония покрыта возвышенностями и низкими и средневысотными горами, они составляют свыше 75 % территории страны. Низменности располагаются отдельными участками вдоль побережий страны. Крупнейшая низменность — Канто, занимающая около 17 000 км².

Основные хребты Хоккайдо являются продолжением цепей Сахалина и Курильских островов. Они протягиваются с севера на юг и с северо-востока на юго-запад. Высочайшая точка острова — гора Асахи (2290 м) , расположена в районе их пересечения.

В северной части острова Хонсю находятся три продольные цепи средневысотных гор, разделённые долинами и котловинами. Осевое положение занимает хребет Оу, к востоку от него расположены хребты Китаками и Абукума, а к западу — хребты Дева и Этиго; центральные и западные цепи увенчаны вулканами. В средней части остров пересекает зона разломов под названием Фосса-Магна (длиной около 250 км) , над которой возвышается ряд вулканов, в том числе самый высокий в Японии — Фудзияма (3776 м) . В центральной части Хонсю расположены Японские Альпы — хребты Хида, Кисо и Акаиси, вершины которых большую часть года покрыты снегом. На юго-западе в пределах тектонического понижения находится равнина Кинки и озеро Бива. Две полосы гор — северная (внутренняя) , протягивающаяся по оси западной части Хонсю, и южная (внешняя) — на полуострове Кии, островах Сикоку и Кюсю, разделяются этим тектоническим понижением, на западном продолжении которого расположено Внутреннее Японское море.

Наибольшая высота острова Сикоку — гора Исидзути (1981 м) , острова Кюсю — вулкан Кудзю (1788 м) . На островах Рюкю преобладают плато и низкогорья.
Остальные ответы
Аполлинария Осипова Ученик (122) 7 лет назад
А \кратко написать можно? Слишком долго в тетрадку писать