Как готовить маслята?

Юлия Садлий Ученик (158), закрыт 11 лет назад
Скажите пожалуйста как маслята приготовить к варки?Как их очистеть?Надо ли отчищать под шляпкой жёлтую фигню?Читали что надо отчищать у маслят плёночку на шляпкеи вообще какую и как).Какую вот вопрос.Скажите!И ещё читали если не очистеть плёнку то они будут горькими и сероватого цвета.Скажите как их отчищать.Отчищаем жёлтую фигню по шляпкой.Надо ли это делать?СКАЖИте!!!!Cколько времени их варить?
Дополнен 12 лет назад
А какая плёнка? Где она? В низу или в верху?
Дополнен 12 лет назад
Попробуем сейчас зделать как вы сказали
Дополнен 12 лет назад
А плёнка она прозрачная или нет? Или надо вот коричневое снимать?
Лучший ответ
Лилиана Мастер (1314) 12 лет назад
Перед приготовлением маслят, их нужно почистить от маслянистых шкурок на шляпках, чтобы они легче чистились грибы можно немного подсушить. Для этого маслята рассыпаются по противням и ставятся на солнышко, на пол часа, в тенёк до двух часов. После подсушки, можно переходить к чистке. Но помните, чистка должна быть сухая, грибы мыть не нужно. В принципе, шкурку со шляпок можно не снимать, и готовить вместе с ней. В таком случае грибы будут немного горчить.

Вскипятить чистую воду, немного её подсолить. Очищенные грибы, нарезать на кусочки, размер на Ваш вкус. И поместить в кипяток.

Грибы нужно отварить 5-10 минут. После чего процедить. В принципе, грибы можно есть. Но это скорее полуфабрикат для дальнейшей переработки.

А если Вы хотите заморозить маслят. То после варки, их нужно обжарить на растительном масле. Охладить, а потом разложить по имеющимся у Вас ёмкостям. Я использую пластиковые банки из под майонеза. И заморозить обжаренные маслята в морозилке. Маслята обжаренные на растительном масле хранятся в морозилке целый год. Для длительного хранения не используйте животные жиры для обжарки грибов. В этом случае грибы хранятся не дольше месяца.
Остальные ответы
Председатель Искусственный Интеллект (230150) 12 лет назад
Плёнку снимать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Первую воду - после закипания СЛИТЬ.
Варить на слабом огне, чем дольше тем лучше: грибы не развариваются. Минимум 1 час.
Den Chugunov Знаток (401) 12 лет назад
С шляпки нужно обязательно убрать плёночку (тёмная плёнка на верхней стороне шляпки) . Она убирается довольно просто - ножом подцепить край плёночки и аккуратненько-аккуратненько убрать.

Жёлтую "губку" на нижней стороне шляпки никогда не убирал, да и не слышал чтобы это делали.

Сколько варить не помню, да особо и не задумывался. Если варить грибовницу - ориентировался по готовности картошки, а если жарить - то чтобы стали мягкими
Мышь Белая Оракул (95697) 12 лет назад
Шляпку нужно очистить от плёночки. Она очень легко снимается. Ножки тоже очистить. Руки и ногти потом отлично отбеливаются кусочком лимона
Затем залить грибочки водой, довести до кипения, вылить воду, промыть, опять залить водой и проварить минут 15.
Потом делайте с ними что хотите
Источник: Все лесные грибы это природная губка, которая накапливает в себя всю химию из воздуха и радиацию. Их обязательно нужно проваривать перед готовкой
albert belkov Оракул (52871) 12 лет назад
Чистят маслята только барышни городские, которые ходят в лес с детской шкатулкой! Кто солит бочками, а маринует погребами, тому этими ужимками и обмороками заниматься неколи - и так летит! Вот на дороге таверну открыть в народном духе - там можно - за валюту !
Вкусные маслята, рецепт приготовления. ..В принципе, шкурку со шляпок можно не снимать, и готовить вместе с ней. В таком случае ...vkusno-i-prosto.ru/receipt/maslyata...