Авторы конституции Российской Федерации?

| Sasha | Знаток (353), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Александр Станович Мыслитель (7295) 12 лет назад
По мнению Виктора Шейниса, одного из авторов Конституции России, главного научного сотрудника Института мировой экономики и международных отношений РАН, «президентский проект» Конституции создавался под эгидой трех человек, Сергея Сергеевича Алексеева, Анатолия Александровича Собчака и Сергея Михайловича Шахрая, они были лидерами процесса, но всего в Конституционном совещании участвовало более 800 участников, работали разные юристы. Сергей Шахрай выделяет двух основных авторов конституции — себя и Сергея Алексеева.
Остальные ответы
Enchanter Мудрец (15117) 12 лет назад
Анри Соломонович Онан - один из них - еврей, профессор какой-то, жил и преподавал по всему миру, я у него учился.
Алёша Попович Ученик (247) 12 лет назад
Был такой у Ельцина чел по фамилии Шахрай. Он с бригадой спер конституционные положения из Конституций Франции и США. Почитайте вторую главу Конституции РФ. Вы оху.. те от таких безупречных прав и свобод человека и гражданина. Такое изощренное глумление.
Leser Y Мудрец (17655) 12 лет назад
РУМЯНЦЕВ Олег Германович к. ю. н. , ответственный секретарь Конституционной комиссии
(1990-1993). Окончил престижную английскую спецшколу, затем геофак МГУ. В 1982 году, то есть ещё ДО перестройки, был направлен перестраиваться в Будапештский университет. (У Великобритании, если кто не в курсе было четыре диспетчерских узла в т. н. «Восточной Европе» : Вена, Белград, Будапешт и отмороженный Бухарест. ) В дальнейшем Румянцев улучшил образование в Лондонской школе экономики и политических наук, а также в университете Торонто. До 1990 работал в Институте экономики мировой социалистической системы АН СССР. Румянцев был народным
депутатом РФ, членом Верховного Совета РФ, ответственным секретарём Конституционной комиссии Съезда народных депутатов РФ,
В 2004 стал вице-президентом компании «Шелл» по связям с госорганами РФ и СНГ, в 2005 перешёл на высокооплачиваемую работу в «Бритиш Петролеум» .
ЕЛЬЦИН Борис Николаевич, с 16 июня 1990 Председатель Конституционной комиссии.
ХАСБУЛАТОВ Руслан Имранович, с 16 июня 1990 заместитель Председателя Конституционной комиссии.
РЯБОВ Николай Тимофеевич, с 14 декабря 1992 заместитель Председателя Конституционной комиссии. Посол РФ в Молдавии.
ШЕЙНИС Виктор Леонидович, член конституционной
комиссии РФ в 1990 - 1993 гг. Родился 16 февраля 1931 года в г. Киеве, еврей. Образование высшее - окончил Ленинградский государственный университет имени А. А. Жданова, историк. Доктор экономических наук, профессор.
КОВАЛЕВ Сергей Адамович родился 2 марта 1930 года в г.
Середина-Буда Сумской обл. (Украина) , в семье железнодорожника. Кандидат биологических наук. Один из авторов Российской Декларации прав человека и гражданина (январь 1991) - рамочного документа, определившего будущие конституционные нормы Российской Федерации в области прав человека. Играл ведущую роль в разработке 2-й главы ныне действующей Конституции России - “Права и свободы человека и гражданина”.
БАБУРИН Сергей Николаевич. Родился 31 января 1959 г. в городе
Семипалатинске. Доктор юридических наук (1998 г.) . Профессор кафедры теории и истории государства и права МГУК. С 1990 по 1993 г. - народный депутат РСФСР, член Верховного Совета Российской
Федерации, член Конституционной комиссии.
ИСХАКОВ Владимир Борисович. Родился 17 марта 1950 года в
Нижнем Тагиле Свердловской области. Доктор юридических наук, профессор. 1990-1993 гг. – член Конституционной комиссии Российской Федерации.
СОБЧАК Анатолий. активно участвовал в подготовке новой Российской Конституции, стал автором одного из альтернативных ее проектов. Возглавлял Конституционное совещание, подготовившее первую
Конституцию РФ. Конституционному совещанию было поручено в кратчайший срок - до двух месяцев - подготовить проект новой Конституции.
ШАХРАЙ Сергей Михайлович. Председательствовал на заседаниях группы субъектов Федерации во время Конституционного совещания, созванного Президентом. Концепция Шахрая (Президент - гарант Конституции и арбитр в спорах ветвей власти и регионов) легла в основу проекта, выработанного Конституционным совещанием.
ВОЛЬСКИЙ Аркадий Иванович. Член Конституционной комиссии РФ (1993), президент Российского союза промышленников и предпринимателей, лауреат Государственной премии СССР, академик Инженерной
академии, академик Академии естественных наук.
Вероника Зайцева Ученик (131) 6 лет назад
Огромное спасибо вам, Leser Y! Давно искала, что бы пригвоздить.