Полонез Огинского называется "Тоска по родине". Т. е, музыка с намёком...
ВиталийМыслитель (8743)
13 лет назад
Более распостраненное название "Прощание с Родиной"...Я думаю, оно и было изначальным, так как полонез написан именно под впечатлением прощания Огинского с Родиной, ведь ему пришлось бежать после того, как восстание Костюшко было подавлено суворовскими головорезами...
В московском метрополитене начальные такты Полонеза Огинского звучат при попытке неоплаченного прохода через турникеты.
Действительно так????