Что такое крутящий момент? Объясните простыми словами.
так ничего и не объяснили.... эксперты диванные.... нельзя что-ли просто написать что это и все... гуглом то все могут пользоваться... только в гугле также не понятно что это как и вы начирикали...
что такое маховик знаешь? представь что к нему приварили невесомый шест длиною в 1 метр (измеряется от центра маховика) . на конец этого шеста действует сила, например, 100 Ньютонов (1 Н примерно равен 98 грамм, если переводить в массу для наглядности) или подвесили груз в 9 кг 800 гр и двигатель не может прокрутить этот вес никак, но как только мы уменьшили вес - двигатель стал вращаться, а если мы увеличим вес то груз будет вращать двигатель в противоположном направлении (в стартовой позиции шест параллелен земле) .
примерно это выглядит так
P.S.: из-за особенности работы двс такой эксперимент на нем поставить не удастся, только если на электродвигателе, но смысл от этого не меняется
P.P.S.: для полноты картины: мощность это произведения крутящего момента на обороты (переведенные в радианы)
На мой взгляд крутящий момент - это максимальная сила с которой он может упереться как баран в другого барана и не сдать назад в момент определенных оборотов.
На 2000 оборотах он наприимер может начать буксовать в песке но не хватит силенок на асфалте буксануть и преодолеть зацеп асфальта. А вот на 4000 у него уже хватит силенок преодолеть зацеп асфальта и прокрутить колесо.
Вроде просто)
запутавшись в объяснениях - всегда вспоминай знаменитую фразу Энцо Феррари: "Гонки выигрывает тот у кого больше крутящий момент, а лошадиные силы только хорошо продают машину"
Момент силы (синонимы: крутящий момент, вращательный момент, вертящий момент, вращающий момент) — векторная физическая величина, равная произведению радиус-вектора, проведенного от оси вращения к точке приложения силы, на вектор этой силы. Характеризует вращательное действие силы на твёрдое тело.
Понятия «вращающий» и «крутящий» моменты в общем случае не тождественны, т. к в технике понятие «вращающий» момент рассматривается как внешнее усилие, прикладываемое к объекту, а «крутящий» — внутреннее усилие, возникающее в объекте под действием приложенных нагрузок (этим понятием оперируют в сопротивлении материалов).