Что такое капитализм? (Объясните простыми и понятными словами)

Виталий Шокот Профи (922), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
алексГУТдухи. Мудрец (13847) 13 лет назад
от слова капитал... .
бедность от слова беда
богатый от слова Бог
рабочий от слова раб.. .
как то так....
Остальные ответы
springtime Мастер (1032) 13 лет назад
власть денег деньги всё решают
Гарный Хлопчик Оракул (63368) 13 лет назад
При капитализме происходит эксплуатация человека человеком, а при социализме - наоборот.
Источник: Нас так учили при совке.
Федор Федор Знаток (386) 13 лет назад
это когда евреи богатые а гои нищие
Два в одном Профи (649) 13 лет назад
Рабовладение, при котором свободные люди сами бегут набиваться в рабы
Frumenty Искусственный Интеллект (111283) 13 лет назад
Капитализм (буржуазный строй) - последний общественный строй, основанный на эксплуатации человека человеком. Капитализм пришел на смену другому эксплуататорскому строю - феодализму. В условиях капитализма все богатства общества - земля, заводы, недвижимость, массы готовых товаров находятся в руках маленькой горстки частных собственников - капиталистов. Отличительной чертой капитализма являются освящение, верховенство и безраздельное господство частной собственности.
Roman Nicitin Мудрец (16998) 13 лет назад
Всё за деньги, всё упирается в деньги, всё крутится вокруг денег, деньги правят миром, богатый - бог, нищий пыль. Краткий пересказ "Капитала" и ПСС Ленина:
IS Просветленный (35727) 13 лет назад
капитализм - это когда земля, полезные ископаемые, природные ресурсы, средства производства принадлежат группе супер богатых людей (капиталистов)
социализм - когда все это принадлежит государству
) ) Профи (787) 13 лет назад
Капитали́зм — экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, всеобщем юридическом равенстве и свободе предпринимательства.
Leadiya Мыслитель (9754) 13 лет назад
Ищите и приобретайте то, на чём можно получить доход. Но! Всё кончается социализмом в той или иной степени так или иначе!

Пришлось задуматься над тем, что развивается капитализм естественным образом лишь из феодализма и рабовладения
Но в России до 1991 и далее МНОГИЕ оказались СПРАВЕДЛИВЫМИ и настолько образованными, что поняли ТЩЕТНОСТЬ создания капитализма в России искусственным путём (без кровавой революции) , через несправедливую приватизацию. Словно много лет смотрели трагедийно-драматический сериал, наперёд зная конец его.
И кому это пришло в голову? !

Результат по понятию КАПИТАЛИЗМ:
1. Средства производства, превращаясь в капитал, становятся средствами эсплуатации наёмного труда, а сам процксс производства - это процесс получения ПРИБАВОЧНОЙ СТОИМОСТИ;
2. Превращение прибавочной стоимости в КАПИТАЛ, а имущества - в денежный капитал. Ценность имущества определяется по приносящему ДОХОДу;
3. Формируется класс БУРЖУАЗИИ, собственников средств производства, эксплуататоров наёмных рабочих;
Вызывает к жизни могучие ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ силы и РАБОЧИЙ КЛАСС;
4. Создаются материальные ПРЕДПОСЫЛКИ для социалистической РЕВОЛЮЦИИ
Источник: Советское образование и системная подготовка в МВТУ им Н. Э. Баумана. СПАСИБО!
Наталья Нелаева Просветленный (22769) 13 лет назад
Капитализм - общественно-политический строй, основанный на накоплении капитала, как основы благосостояния страны.
Чем больше накопленный капитал, тем выше уровень жизни населения.
Вся мировая практика показала, что в частных руках капитал накапливается и сохраняется быстрее и эффективнее.
Капиталом является всё то, при помощи чего можно производить продукт, который пользуется платёжеспособным спросом и приносит прибыль, которая, в свою очередь, капитаизируется.
Капитализму, чтобы развиваться, выгодно, чтобы возрастало количество потребителей продукта, способных оплачивать свои потребности, поэтому при капитализме растёт благосостояние всех и каждого.
Сторонники "справедливого распределения" обвиняют капиталистов в жадности и намерениях ничтожать бедных, однако, именно при распределении у них всегда оказывалось много лишнего народа, который они истребляли всеми изощрёнными способами.
Капитализм - созидание. Распределение - разрушение.
Ёжик Либерал Оракул (52387) 13 лет назад
Это основатели марксизма ввели в широкое пользование свои теоритические построения. Во всём мире, кроме бывших соцстран, этого термина не применяют. И не стоит цитировать засиженные мухами учебники политэкономии.