Фотошоп: как сделать кисть с прозрачным цветом? именно кисть можно?

Дополнен

точнее выражаясь нужно что бы фон прозрачный стал, маленкая его часть

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Рисуй кистью на прозрачном слое и меняй прозрачность

Именно кисть.
Можно.
Когда включаешь инструмент, панелька горизонтальная вверху, там прозрачность, твёрдость, режим, размер, тако же правой кнопкой мыши, выпадающее меню из треугольничка... Читай внимательно экран.

Отдельным слоем и устанавливай себе прозрачность..

Если фон прозрачный нужен, сделай слой - сотри ластиком нужную часть.
про настройки кисти здесь читай

в новых версиях можно выбрать режим: "очистить"