Хрен - это мат? Точно, с объяснениями

Ris* Мастер (2048), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Так мне посрать будь это растение или телевизор. Я спрашиваю мат это или нет. И где можно найти такой документ который это подтверждает?
Лучший ответ
Сергей Львов Мудрец (15748) 12 лет назад
Не мат. Это замена обсценного (матерного) слова йух.
Входит в Большой толковый словарь русского языка (предоставляемый Грамотой. ру, ) под редакцией С. А. Кузнецова как ВУЛЬГАРИЗМ (см. значение 3), что и служит документом.

ХРЕН

3. Вульг.
Мужской половой орган.

4. Грубо.
Бранное обозначение мужчины.

◊ до хрена, на хрен, на хрена, ни хрена, хрен с ним (с ней и т. д.) , хрен тебе (вам и т. д. )

Лишний Кабинет ЗаконсервированГуру (3791) 12 лет назад
Правельна.
И "бля" - эта ни мат, аачипятка фслови "Юля".
Администрация mail.ruУченик (124) 9 лет назад
Хрен - это не телевизор, а растение.
Но это слово ещё и замена слова из трёх букв (мат).
И не нужно выражаться: "Так мне... "!
Остальные ответы
powpow420 Знаток (350) 12 лет назад
Хрен-не мат. хер-мат
ZenМудрец (17261) 12 лет назад
хер тоже не мат)
мат - третье слово))))
Gerdan Искусственный Интеллект (141065) Истину глаголишь :)
Марина Ученик (152) 5 месяцев назад
Хрен-не мат. хер-мат. Метко и чётко. Спасибо!
sweetDove Мастер (2409) 12 лет назад
ага.. . ещё скажи что слова бред, козёл или осёл тоже мат.. .
почему? хрен, это растение такое
Василий СмеряУченик (111) 4 года назад
Не в каждом случае хрен это растение, это не мат
Winny Просветленный (45228) 12 лет назад
Раньше все матерные слова имели простое обычное назначение, матом они стали потом. Поэтому хрен-это и растение и мат (крепкое не совсем пристойное выражение).
CooLeRУченик (103) 9 месяцев назад
В интернете написанно, что не относится к не цензурной лексикой то есть матом
ИГОРЬ Мудрец (12973) 12 лет назад
Хрен.. растение ..со специфическим острым вкусом... Основная приправа на Пасху к яйцам. (куринным конечно... а то опять подумаете что-то не то....)
Avotara Оракул (61275) 12 лет назад
Есть словарь мата, так вот мат - это слова из этого словаря и все их производные.

А хрен это растение
Любовь Тамаркина Мудрец (13535) 12 лет назад
Хрен, это эвфемизм, заменяет созвучные этому слову и похожий на корень растения предмет:)))
GerdanИскусственный Интеллект (141065) 12 лет назад
Похожий?!
:)))
Так и тянет наговорить многого, но я смолчу :))))))))
Ris*Мастер (2048) 12 лет назад
блин это в 100 лет становится похожим на корень хрена?
Zen Мудрец (17261) 12 лет назад
Нет, хрен это не мат. . Матерных слов в русском языке (базовых так сказать) 4 штуки - 3 существительных и 1 глагол, перечислять не буду, все знают))) ) Остальные маты - их вариации
Gerdan Искусственный Интеллект (141065) 12 лет назад
Матерные слова входят в число тех, что называются непечатными, поскольку не употребляются в печатной литературе (в наше время, правда, употребляются, хотя и в специфических случаях) и не включаются в "стандартные" словари. Слово "хрен" Вы с лёгкостью найдёте в огромном количестве печатных изданий и в словарях русского языка. Отсюда вывод...
Ветеран броуновского движения Просветленный (46859) 12 лет назад
Это эвфемизм мата. То есть вещь названа, все поняли, а придраться не к чему: овощ. Подразумеваемой формы, на нужную букву начинается (в старославянском буква "ха" звалась "хер", а еще хер, диалектное от ер - мужской род в соседних тюркских языках, на которых свободно говорили многие русскоговорящие (те же казаки)
Миша Погуляй Искусственный Интеллект (106419) 12 лет назад
Хрен тебе, а не объяснение! Не пошёл бы ты на хрен? На хрена до хрена нахреначили-расхреначивайте!
-понял?
инна акимова Профи (502) 8 лет назад
Это не мат, а замена матерного слова. Вы поняли какого.
vladimir buhvestov Мастер (1210) 7 лет назад
Это не матерное слово и не считается матерным
Светлана Ковалик Ученик (224) 6 лет назад
это не мат а растение
Вадим ГусевЗнаток (410) 3 года назад
это уж точно не матерное слово
татьяна ожинская Знаток (364) 5 лет назад
это не мат а растение но и грубое слово
Alexander M-Rose Ученик (166) 3 года назад
Хрен - нет. Х*р - да. В нац корпусе русского языка у слова х*р и его производных (х*рня, х*рачить, х*рово) стоит доп признак obsc. И эти стова скрываются в примерах, как и слова х*й, п*зда, еб*ть, бл*дь, муд*, м*нда, елд*, зал*па, п*дор и п*дорас.
А также этот признак стоит у слов г*ндон, др*чить, м*л*фья, ср*ть, сс*ть, п*рдеть, др*стать, г*вно, ж*па и ц*лка, а также шлюха и шалава. Но в примерах они не скрываются так что х*р наверное более матерное, чем эти)