Почему линии электропередач тянут по воздуху,а не под землей?

Дополнен

Под землей было бы надежней, наверное

Как известно, ЛЭП предназначены для передачи эл. энергии на большие расстояния, на сотни и тысячи километров. Чтобы уменьшить потери в проводах, передают электричество с очень высоким значением напряжения - сотни киловольт и даже нескольких мегавольт, а значение тока очень мало. Из физики распространения эл. тока в проводнике следует, что чем выше значение тока, тем больше потери в проводнике, по которому течёт этот ток. И еще один немаловажный фактор. Эл. ток очень высокого напряжения, порядка сотен-тысяч киловольт, идет по поверхности проводника, не проникая глубже. Поэтому и провод, применяемый в ЛЭП - ничто иное как стальной канат оплетенный сверху алюминиевыми жилами. Ну а большому напряжению нужен хороший диэлектрик, чтобы не возникло эл. пробоя, в данном случае эл. дуги. В ЛЭП диэлектриком является воздух (один из лучших диэлектриков) . А вот кабель изготовить с такими же показателями слишком дорогое удовольствие. Поэтому применяют кабель там, где не возможно передать электричество "по воздуху", да и расстояния, на которые передают электричество посредством кабеля и напряжения эл. тока в нём на порядки ниже, а потери больше.

Под землей тоже тянут. Но дороже воздушек.
А в плане надежности - сомнительно. Любые земляные работы могут повредить кабель и поубивать кучу людей. Причем неожиданно. Потому существуют такие понятия как "охранная зона кабеля", "наряд-допуск на земляные работы" и т. д. Когда работы вблизи воздушной ЛЭП - все визуально контролируется. А представьте все эти сети под землей? Картошку посадить было бы смертельноопасно.
Потому обычно получается наоборот - подземный кабель ведут там, где воздушку вести невозможно или опасно.
Да и сам подземный кабель во много раз дороже неизолированного воздушного провода.

Слишком дорого столько рыть, да и потери тока в земле больше, чем в воздухе.

Ага, чтобы весь ток уходил в землю да? Их же изолировать придется тогда, копать туннель на безопасной глубине, потом закапывать его. . А тут просто повесил на опоры оголенный провод и гуляй.

1. экономят на изоляции.
2. столько долбоёбов в стране, что наверняка каждый день лопату втыкать будут