Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое статор

Алексей Софьин Профи (904), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Михаил Дудкин Оракул (57472) 16 лет назад
Статор (англ. stator, от лат. sto — стою) электромашины, неподвижная часть электрической машины, выполняющая функции магнитопровода и несущей конструкции. С. состоит из сердечника и станины. Сердечник изготовляют из изолированных лаком листов электротехнической стали (толщиной 0,35—0,5 мм) , собираемых в пакеты и укрепляемых в литом или сварным корпусе — станине. В пазы, выштампованные в сердечнике, укладывается статорная обмотка. Во избежание значительных вихревых токов (и, соответственно, потерь) проводник обмотки С. составляют из ряда параллельно соединённых изолированных жил, которые в машинах большой мощности сплетают (транспонируют) . В линейных двигателях сердечник статора развёрнут в линию.
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (9123) 16 лет назад
не ротор

Это как да и нет, и незнаю.
"Незнаю" это весь мир, кроме электрических машин
Сергей А. Купцов Мудрец (10065) 16 лет назад
Это неподвижеая часть генератра или эл. двиготеля
Любопытная Гуру (2697) 16 лет назад
Статор (англ. stator, от лат. sto - стою) — неподвижная часть электрической машины, взаимодействующая с подвижной частью - ротором.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Статор
Javid Abbasov Мудрец (13732) 16 лет назад
Неподвижная часть электрических машин и турбин.
Фарида Просветленный (38768) 16 лет назад
Статор (англ. stator, от лат. sto — стою) электромашины, неподвижная часть электрической машины, выполняющая функции магнитопровода и несущей конструкции.
walther karl Оракул (68528) 16 лет назад
короткий кусок трубы, уложенный изнутри проводами.