как приготовить шашлык из барашка?

antonida babahina Ученик (104), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
. Ученик (198) 12 лет назад
ШАШЛЫК ИЗ БАРАНИНЫ
мякоть баранины 800 г,
лук репчатый 250 г,
уксус 3%-й 100 г,
сахар 5 г,
перец, соль по вкусу.
Баранину нарезать кусочками весом по 15 г, посолить, посыпать перцем, сбрызнуть уксусом, добавить небольшое количество нарезанного
Остальные ответы
Эдуард Кузнецов Мастер (1194) 12 лет назад
Берешь барашка и готовишь)
Ejevika Просветленный (42129) 12 лет назад
шашлык Кавказкий
1,5 кг мяса, 5 репчатых луковиц, 1 лимон, по 0,5 ч. л. молотого черного и красного перца, 3 зубчика чеснока, соль, зелень - по вкусу. Приготовление: филе баранины (рекомендуем брать корейку) нарезать на кусочки примерно по 30 - 35 г. , положить в глиняную посуду, добавить соль, черный и красный молотый перец, перемешать с тертым луком, измельченным чесноком. Все полить соком лимона, поставить в прохладное место на 6 - 8 часов. Затем кусочки мяса нанизать на шампуры и жарить на углях до готовности, периодически поворачивая шампуры вокруг своей оси и сбрызгивая смесью воды и сока, выделившегося при мариновании мяса (так получится сочнее) . К шашлыку подать много зелени - петрушки, базилика, кинзы, эстрагона, зеленого лука.

шашлык по армянски
1 кг мяса, 2 репчатые луковицы, 1 лимон, соль, перец - по вкусу.
: мясо (баранью корейку ) разрезать на кусочки по 25-30 граммов, посолить, посыпать перцем, прибавить сок лимона и лимонную цедру, мелко нашинкованный репчатый лук, все перемешать и оставить в прохладном месте на 8 часов. Затем куски мяса нанизать на шампуры по 5-6 кусков на каждый и готовить на мангале над раскаленными углями, смазывая бараньим салом. На гарнир к шашлыку подать свежие помидоры, дольки лимона, нарезанный кружочками репчатый лук, зеленый лук, кинзу, а также печеные баклажаны. Шашлык подают к столу в тарелках, не снимая с шампуров. В качестве приправы рекомендуем кетчуп, ткемали или гранатовый соус.
Ирина Знаток (467) 12 лет назад
Очень просто: Мясо нарезать крупными кусочками, много лука кольцами, соль, перец, майонез. Всегда так делаем, очень вкусно.
Лорд Просветленный (23300) 12 лет назад
Ингредиенты:
Баранина (лучше бедренная часть) -2 кг.
Репчатый лук - 1 кг.
Чеснок - 1 головка
Помидор - 1 шт.
Приправа для мяса (брать только на рынке! )
Соль, черный перец,

Рецепт приготовления:

Моем мясо молодого барашка холодной водой

Точим нож, и начинаем разделывать ногу так, чтоб у нас получились одинаковые кубики баранины примерно сантиметра по 2-3

Нарезанные кусочки баранины помещаем в глубокую тару - тазик или кастрюлю. Желательно использовать или глиняную посуду, или эмалированную, на худой конец - пластиковую.

Режем весь наш лук тонкими полукольцами. Чем полукольца наши получатся тоньше, тем быстрее наше мясо молодого барашка замаринуется.

Высыпаем весь нарезанный лук в мясо, и тщательно его перемешиваем руками до тех пор, пока лук не начнет отдавать сок.

Засыпаем мясо и лук специями, солим,

Чистим головку чеснока до состояния зубчиков, затем зубчики чеснока нарубаем как можно мельче, или давим на чеснокодавке.

Высыпаем чеснок в наше блюдо

Нарезаем помидор на кружочки,

Затем кружочки разрезаем на три части, как показано на фотографии рецепта шашлыка

Помидоры отправляем к баранине

Еще разок тщательно перемешиваем все компоненты шашлыка, накрываем тазик крышкой, и ставим в холодное место, или просто в тень - мариноваться. Мясо в идеале должно постоять около 4 часов, но если уж сильно не терпеться, можно время сократить и до 2х, только рекомендую для сокращения времени приготовления шашлыка: 1) лук не резать, а натереть на крупной терке; 2) часто его переминать руками.

Итак, как только мясо нашего молодого барашка постояло - нанизываем его на шампура, готовим угли, и…

Запекаем шашлык из баранины до полного приготовления! Шашлык из баранины лучше есть горячим, поэтому сразу, с пылу - жару и в рот, и под водочку / вино / пиво, ух!! !

Примечания:
Для тех кто критически относится к мясу баранины и потому не пробовал готовить шашлык из баранины сообщаю, что когда я сам лично его в первый раз приготовил, я, если честно был на себя сильно раздосадован что много лет заблуждался… , поскольку мясо оказалось гораздо нежнее и вкуснее чем свинина! Теперь у меня прошло предубеждение относительно мяса баранины, чего и вам всем желаю :)
Елена Филатова Просветленный (27800) 12 лет назад
Мясо молодого барашка очень нежное и нуждается только в легком маринаде без уксуса можно с лимоном с луком помидорами майонез не желательно так как это растительное масло с яйцами а баранину на шашлык берут жирную из свинины шашлык никогда не ела только из баранины курицы печени осетрины
Максим Волков Знаток (347) 12 лет назад
Мясо свежее и правильно подобранное в маринаде НЕ нуждается, особенно в (уксусе, майонезе и лимонной кислоте) .
Куски надо резать исходя из предпочтений потребителя и возможности мангала.
Если мясо должно полежать не мороженным не более 12 часов, лучше всего залить его минеральной водой, добавив по предпочтениям предварительно наструганную зелень и специи по вкусу.
Способов очень много, но всё с опытом и зависит от каждого индивида.
- Мастер (1449) 12 лет назад
Сперва поймать барашка! А они прыткие до жути.