От колыбели до сада

Какой клей добавляют в цемент для прочности ?

Раньше в раствор добавляли молоко,яйца,в Азии даже кровь добавляли для прочности...
Сейчас умельцы добавляют клей,но КАКОЙ?...

Дополнен

Для фундамента дома.

сейчас для разных работ разные готовые строительные смеси продаются, уже с клеем, пластификаторами и со всем чем надо. а "умельцев" лучше гнать подальше.

Смысл спрашивать такую ересь? Марки цемента затем и существуют, что требования по прочности бывают разные. Или вы надеетесь из порошка 250 добавив мочи или крови сделать бетон марки 500? :)))
Прочность никакие добавки не увеличат, ПВА для штукатуров добавит пластичности, жидкое стекло ускорит схватываемость, спирт даст возможность работать при отрицательной температуре и т. д.

Для прочности в цемент ничего добавлять нельзя!
Для быстрого схватывания можно добавить жидкое стекло, так как цемент имеет щелочной раствор, а жидкое стекло кислотный.
Реакция схватывания ускоряется, но прочность уменьшится.
И в цемент раньше ничего не добавляли, его просто не было.
Были растворы на основе природной извести.
Тем более клей ПВА.)))) )
Прочность цементного раствора уменьшается от избытков воды, и мелких фракций наполнителя - глинистых включений. мелкого песка.

Какой бумагой обернуть лом для повышения его прочности?

В цемент для прочности добавляют арматуру, а если клей добавите, то прочность упадёт на порядок. А ПВА вообще ни в коем случае, тем более для фундамента.