Купировть хвост русской спаниели?

Pina Colada Ученик (93), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Ребенок за хвост дергает... он визжит... а если купируем хвататься как то будет не за что. .
в клинике сказали можно.... и все будет нормально
Лучший ответ
Ольга Т Мастер (2251) 13 лет назад
Купировать или не купировать хвост спаниелю? Дело хозяйское. Если вы собираетесь воспитывать охотника – лучше провести такую операцию, чтобы собака не резала хвост об осоку. Если вы завели спаниеля, просто, как друга и домашнего любимца – оставьте ему тот хвост, который ему дан от природы. Решать вам, но есть определённые правила, в случае, если вы решитесь на такую операцию.
Хвосты щенкам спаниеля принято купировать в возрасте от 1 до 5 дней. В этом возрасте щенки еще не видят и не слышат и данная процедура не вызывает у них сильных болевых ощущений. Часто щенки при купировании хвоста до недельного возраста даже не пищат, ранка получается небольшой и наложения швов на культю хвоста, как правило, не требуется. Что же касается моральной травмы, хотелось бы спросить вас, насколько сильна моральная травма от порезанного в раннем детстве пальца? Скорее всего, вы об этом и не помните. В более старшем возрасте (до 2,5 месяцев) хвост можно удалить с примененим местного обезболивания. При этом требуется наложение швов, после снятия которых остается более или менее заметный шрам. Молодняку и взрослым собакам хвост купируют под общим наркозом. При этом требуется наличие опыта у человека, выполняющего операцию, т. к. кровоснабжение хвоста уже хорошо развито и существует опасность возникновения кровотечения при неправильном наложении швов или сдирании их собакой в послеоперационный период.
Источник: инет
Остальные ответы
Succubus Гуру (2547) 13 лет назад
Зачем мучать животное, лучше оставьте хвост, будет проще читать эмоции Вашей собаки.
Марина Колтунова Искусственный Интеллект (164217) 13 лет назад
Да вы в своем уме? Хвосты купируются буквально при рождении, максимум назавтра... а вы хотите сейчас полномасштабную операцию по отделению части позвоночника, общий наркоз, формирование культи, швы, перевязки.... и ради чего?
**Татьяна *** Мыслитель (6965) 13 лет назад
Вашей собаке уже поздно. Лучше оставьте как есть, он ей не мешает.))
Нина96 Просветленный (25980) 13 лет назад
купируют хвосты в возрасте пару дней от рождения! а не в месяцы! поздно уже!
Екатерина Сомина Гуру (2731) 13 лет назад
По-моему всем спаниелям нужно купировать хвост, т. к при вилянии им (если хвост не купированный) он может сломаться. Это не я придумала, слышала много раз. Но хвосты купируют в младенчестве, а ваш щенок уже большой. думаю поздно.
анастасия высоцкая Просветленный (27154) 13 лет назад
А приучить ребенка не дергать собаку за хвост слабо?

Купируют хвосты щенкам в возрасте 2-3 дня, поэтому и переносят это щенки нормально. У Вас же - это полноценная операция на позвоночнике, с соответствующими рисками и стоимостью. Если не жалко собаку - купируйте