Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое пантеизм?

Роман Ученик (150), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Vladimir Cherkashin Гений (55388) 16 лет назад
roman cir.

Если коротко, что это учение, согласно которому Природа и Бог это две стороны одного и того же явления.

Если подробнее, то:
Пантеизм (греч. все и бог) - философское учение, согласно к-рому бог представляет собой безличное начало, находящееся не за пределами природы, а тождественное с нею. П. растворяет бога в природе, отвергая сверхприродное начало. Термин введен Толандом (1705). Если раньше под видом П. нередко выступал, по существу, материалистический взгляд на природу (напр. , у Бруно и в особенности у Спинозы) , то ныне он превращен в религиозно-идеалистическую теорию о существовании мира в боге и представляет собой попытку примирить науку с религией. http://filosof.historic.ru/enc/item/f00/s08/a000849.shtml

Пантеи́зм (греч. παν,«всё, всякий» и греч. θεός, «бог, божество» ) — учение о том, что всё есть Бог; учение, обожествляющее Вселенную, природу (пантеизм как религиозный натурализм) .

Пантеизм имеет 4 основные формы:

теомонистический пантеизм наделяет существованием только Бога, лишая мир самостоятельного бытия (см. Акосмизм) ;
физиомонистический пантеизм, согласно которому существует только мир, природа, которую сторонники этого направления называют Богом, тем самым лишая Бога самостоятельного существования (Оствальд, Геккель, Тэн) ;
трансцендентный (мистический) пантеизм, который обычно обозначают как панентеизм;
имманентно-трансцендентный пантеизм, согласно которому Бог осуществляется в вещах (Спиноза, немецкие идеалисты, Гёте, Шлейермахер, Эйкен) .
«Пантеизм — это прежде всего форма атеизма» (Шопенгауэр) . http://ru.wikipedia.org/wiki/Пантеизм

С уважением,
Владимир Ч.

Остальные ответы
Таня Емец Знаток (288) 16 лет назад
это какой то термин из философии.. с школы ещё помню ..только что значит не помню Ж)
NS Оракул (59887) 16 лет назад
Пантеизм - учение, отождествляющее Бога с природой и рассматривающее природу как воплощение божества.
греч.Pan - все + Theos - Бог